Американская банковская группа IIF признала инвестиционный климат России одним из самых неблагоприятных среди развивающихся стран

12 дек, 10:51

Американская банковская группа Institute of International Finance (IIF) признала инвестиционный климат России одним из самых неблагоприятных среди развивающихся стран. Экономика нашей страны еще не отошла от дела ЮКОСа и наряду с экономикой Китая, а также некоторых африканских государств недостаточно прозрачна и не отличается готовностью вести диалог с инвесторами, полагает IIF, пишет "Время новостей".
 
Эксперты IIF исследовали потенциал стран по 20 критериям, характеризующим прозрачность государственных операций, а также уровень и качество взаимоотношений с иностранными инвесторами. Получилось, что ни одна из них не отвечает на 100 проц. тем критериям, по которым проводился анализ. Эксперты банковской группы, в частности, обращали повышенное внимание на наличие в развивающихся государствах специальных программ, направленных на развитие взаимовыгодных отношений с иностранными инвесторами.
 
Лидер рейтинга - Бразилия набрала 37 баллов из 38 возможных. Чили, Мексика, Филиппины, Южная Корея и Турция набрали более 30 баллов во многом благодаря тому, что у них формально существуют инвестиционные программы. Китай и Россия оказались среди аутсайдеров - они набрали три и четыре балла соответственно. Самой "недружественной" для инвесторов оказалась Доминиканская Республика, получив от IIF всего два балла. Если страны с неблагоприятным инвестклиматом не примут меры, их положение значительно ухудшится, говорится в докладе.
 
По оценке IIF, в 2005 г. приток частного капитала, который является важнейшим индикатором доверия бизнеса к власти, в страны с развивающейся экономикой превысит 350 млрд долл., побив рекорд 1996 г. (тогда он едва не достиг 325 млрд долл.). Однако в 2006 г. объем привлекаемого капитала сократится, полагают экономисты IIF.
 
Инф. uabanker
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4662.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua