Румыны против приватизации

26 дек, 09:51

Правительство Румынии отказалось приватизировать последний государственный банк страны Casa de Economii si Consemnatiuni SA (СЕС), ссылаясь на то, что предложенная Национальным банком Греции цена в размере 650 млн. евро занижена.

Крупнейший банк Греции National претендовал на покупку 69,9% акций румынского сберегательного банка CEC. Венгерский OTP Bank Nyrt также планировал приобретение контрольного пакета акций румынского банка, но не смог предложить более высокую цену. Как сообщил министр финансов Румынии Себастьян Владеску, комитет по приватизации единогласно проголосовал за приостановление процесса приватизации, так как сделка «не оправдала ожиданий». По крайней мере два года правительство не будет возобновлять процесс продажи.
Распродажа банков

CEC располагает крупнейшей в Румынии территориальной сетью — 1,4 тыс. точек продаж. Вклады банка гарантируются правительством. Банк активно работает с ценными бумагами, эмитируемыми местным центробанком. Тем не менее, сейчас банк испытывает значительные трудности: за последний год доля рынка CEC упала с 5 до 4,3%.

Правительство планирует заняться реструктуризацией банка. По словам Владеску, CEC «нуждается в мощных инвестиционных вливаниях» для того, чтобы выдержать конкуренцию на рынке банковских услуг.

Правительство посткоммунистической страны торопится распродать активы до даты вступления Румынии в ЕС — 1 января 2007 года. В декабре прошлого года был продан за 3,75 млрд. евро крупнейший банк Румынии — Banca Comerciala Romana. Тогда покупателем выступила австрийская банковская группа Erste Bank.

Позже был объявлен тендер на покупку контрольного пакета акций СЕС, который является последним госбанком в стране. По мнению экспертов, дальнейшие задержки и неопределенность с продажей CEC могут снизить долю на рынке и уменьшить его конкурентоспособность.

Инна СААКОВА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46626.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua