Иена опустилась по отношению к доллару до минимума двух месяцев

26 дек, 10:06

Иена опустилась до минимума за два месяца по отношению к доллару после опубликованных во вторник статистических данных, укрепивших сомнения по поводу повышения ставок в Японии в январе 2007 года.

Как передает "Reuters", базовый индекс потребительских цен вырос на 0,2% в ноябре в годовом исчислении, что совпало с ожиданиями аналитиков, а потребительские расходы снизились на 0,7% в ноябре при ожидаемых 1,3%.

Последние экономические данные заставляют инвесторов считать, что Банк Японии не найдет достаточно оснований для повышения ставок до заседания 17-18 января.

Этот скептицизм подкрепили и данные о базовых потребительских ценах за декабрь в районе Токио, которые выросли на 0,2% в годовом исчислении, в сравнении с прогнозом аналитиков, ожидавших роста на 0,3%.

Против иены ает и тот факт, что от японской валюты избавляются японские инвестиционные компании, нацелившиеся на зарубежные активы, и национальные корпорации, активно скупающие доллары.

К 09:15 киевского времени иена торговалась по отношению к доллару на уровне 118,93 иены. По отношению к евро иена держалась на уровне 156,11 йены, практически не изменившись в сравнении с уровнем понедельника. Пара евро/доллар торговалась на уровне $1,3126.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46630.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua