Белоруссия может отказаться от российского газа

26 дек, 14:33

Белоруссия отказалась от предложенной «Газпромом» схемы расчета за российское топливо.

Концерн предлагал Минску платить за тысячу кубометров газа 70 долларов деньгами и 30 - активами. Кроме того, представители монополиста согласились с оценкой газотранспортной системы республики в пять миллиардов долларов.

«Учитывая наши партнерские взаимоотношения в газовой сфере, мы сочли возможным обеспечить Белоруссии самый преференциальный режим. Согласились с оценкой Белтрансгаза 5 миллиардов долларов», - подчеркнул глава концерна Алексей Миллер.

Перейти на рыночные отношения в вопросах поставок газа Минску было предложено еще в апреле 2006 года. По мнению представителей «Газпрома» республика должна платить около 200 долларов вместо сегодняшних 46,68 доллара за тысячу кубометров топлива. Однако Минск заявил о своем несогласии с такой ценой, передает «Newsru».

Учитывая предыдущий кризис в отношениях с Украиной по газовому вопросу, концерн заранее закачал дополнительные объемы газа в подземные хранилища в Германии и Прибалтике. Это, надеются в «Газпроме», позволит не допустить перебоев с поставками топлива в Европу, если подача газа в Белоруссию будет прекращена с Нового года.

Инф. for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46706.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua