Н.Азаров подготовит украинскую промышленность к новому росту цен на газ

26 дек, 16:28

Кабинет Министров Украины планирует в 2007 году достичь высоких темпов роста экономики независимо от повышения цен на импортируемый природный газ. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров. В то же время, наиболее значительным позитивом уходящего года он считает то, что "наша экономика все-таки смогла приспособиться к трехкратному повышению цены на газ".

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ о том, какой будет критическая стоимость газа для промышленности в 2007 году, Н.Азаров отметил: "Если мы свою экономику, в том числе и химическую промышленность, за этот (2007 – ред.) год передышки не подготовим к возможным новым ценам на газ, то мы будем иметь очень серьезные и большие проблемы. Мы их не будем иметь, потому что правительство сделает все возможное для того, чтобы подготовить, в том числе и химиков, к возможному повышению цены на газ".

По словам Н.Азарова, дальнейшее повышение цены на импортируемый в Украину природный газ неизбежно. "Европа сейчас покупает газ по $300-350 за 1 тыс. кубометров. При такой цене, конечно, наша металлургия остановится, при такой цене нам придется с вами поддерживать среднюю температуру в наших квартирах не +22, не +20, а, наверное, градусов +14 максимум". Поэтому, отметил Первый вице-премьер, неотъемлемой частью подготовки страны к росту цен на газ является политика энергосбережения. "Наш менталитет надо перестраивать и переходить на другие параметры нашей жизни… Нам говорят, на кефир давайте направим 700 млн.грн., а мы говорим, надо бы направить, но более важные задачи сейчас - это обеспечить энергосбережение в стране, и 800 млн. направляем на энергосбережение. Важно по-хозяйски грамотно распорядится этими средствами, чтобы они не как вода в песок ушли, а чтобы показали нам реальную пользу".

Н.Азаров подчеркнул, что Кабинет Министров поставил перед собой четкую цель - за несколько лет значительно сократить потребление газа и уменьшить технологические потери. В то же время, он отказался назвать конкретную критическую цифру, после которой промышленность будет иметь отрицательную рентабельность, отметив, что правительство держит этот вопрос на контроле.

Напомним, в октябре нынешнего года Украина договорилась с "Газпромом" о том, что в 2007 году объем поставок российского газа составит не менее 55 млрд. кубометров по цене $130 за тысячу кубометров. Для сравнения, в 2006 году стоимость природного газа для Украины составляла $95. Российский газовый монополист неоднократно заявлял о том, что нынешнее повышение цен для Украины - не последнее.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46752.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua