Внешняя платежная позиция Украины остается прочной, - эксперт

26 дек, 16:45

Внешняя платежная позиция Украины остается прочной. Об этом РБК-Украина сообщил руководитель группы советников Национального банка Украины Валерий Литвицкий. По его словам, фундаментальных изменений в текущем счете не произошло, и весомых причин для пересмотра предыдущих оценок платежной позиции страны не возникло. Анализируя предварительные данные за январь-ноябрь 2006 г., он отметил, что сведенный платежный баланс впервые в этом году имеет профицит в объеме 1,2 млрд долл. (по результатам января-октября зафиксирован дефицит 120 млн долл.).

"Резкая перемена произошла не по причине неожиданных изменений в текущем счете, а за счет того, что в счете операций с капиталом и финансовых операциях сформировалось позитивное сальдо в объеме 2 млрд долл. За 10 месяцев этот показатель достигал примерно 0,5 млрд долл.", - заметил В.Литвицкий. Он также отметил впечатляющий рост прямых иностранных инвестиций, приток которых за 11 месяцев 2006 г. составил 4,6 млрд долл. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 7,1 млрд долл., однако без учета разовой операции по продаже пакета ОАО "Криворожсталь" в декабре 2005 г. сальдо прямых иностранных инвестиций в этом году было бы в два раза больше.

Все указанные факторы, естественно, укрепили финансовый счет. В.Литвицкий также обратил внимание на залповые заимствования украинского правительства на международных финансовых рынках - в ноябре 2006 г. размещенные облигации и долговые ценные бумаги оценивались в 1,4 млрд долл (в прошлом году в эта цифра была на уровне 0,3 млрд долл). Тенденция к наращиванию негарантированных кредитов банками и корпорациями в ноябре укрепилась.

"Все это позволило значительно усилить финансовый счет и компенсировать некоторые ослабления текущего счета", - резюмировал В.Литвицкий.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46759.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua