Газпром дал Белоруссии 4 года на переход к европейским ценам

27 дек, 07:37

Газпром предложил Белоруссии переход к европейскому уровню цен в течение четырехлетнего периода, заявил журналистам глава Газпром экспорта Александр Медведев.

В этот период динамика роста денежной составляющей стоимости газа для Белоруссии будет синхронизирована с темпами роста цены на газ внутри России. Базовой будет цена в $75 за тысячу кубометров газа с оплатой деньгами, остальная часть, эквивалентная $30, будет оплачиваться акциями Белтрансгаза.

"Это показывает, какая оценка союзного соглашения содержится в такой контрактной схеме, - сказал Медведев. - Эти простые расчеты показывают, что мы полностью приняли во внимание союзные отношения".

Он отметил, что союзническая позиция была отвергнута Белоруссией, и снова прозвучали предложения по уровню цены для Белоруссии, как для Смоленской области.

"Отвергать такие предложения могут, с моей точки зрения, либо люди, которые не понимают их смысла, либо те, которые сознательно идут на то, чтобы переговоры были сорваны и был нанесен ущерб союзным позициям между странами и жителям Белоруссии", - сказал Медведев.

Мы считаем, что переговоры на базе наших предложений обязательно должны быть продолжены", - подчеркнул он.

"Мы исчерпали возможности улучшения наших предложений. Мы их делали с учетом всех пожеланий белорусской стороны. И тогда, когда большинство пожеланий было учтено, происходит такой поворот событий, когда белорусская сторона фактически отвечает нам отказом", - отметил Медведев.

Ранее во вторник глава Газпрома Алексей Миллер в ходе встречи с вице-премьером Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Газпром согласился с оценкой стоимости активов Белтрансгаза в $5 миллиардов и пошел навстречу Белоруссии по всем вопросам, касающимся поставок газа.

Газпром предлагает Белоруссии закупать российский газ по цене $75 за тысячу кубометров с оплатой деньгами плюс $30 с оплатой акциями Белтрансгаза, Минск готов выплачивать $45 за тысячу кубометров деньгами и $30 - акциями Белтрансгаза.

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46778.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua