Дотации сельхозпроизводителям могут уменьшиться с 1,1 млрд до 226 млн долл. в год, - Минагрополитики

27 дек, 09:18

Дотации сельхозпроизводителям могут уменьшиться до 226 млн долл. в год. Об этом сообщил заместитель директора департамента финансов Министерства аграрной политики Украины Валерий Перинский во время заседания общественного совета при Министерстве. Он отметил, что это произойдет в случае, если по требованию ВТО будет принято "политическое решение" о пересмотре базового периода, исходя из которого рассчитывается ежегодный объем дотаций для агропромышленного комплекса (АПК). В.Перинский уточнил, что Минагрополитики предлагает взять в качестве базы 1994-1996 гг. "Для нас это был самый благоприятный период", - сказал В.Перинский. В этом случае ежегодный размер дотаций составил бы 1,1 млрд долл. В то же время ВТО настаивает на взятии в качестве базы 2000-2002 гг. В этом случае объем дотаций после вступления в ВТО для украинского АПК составит 226 млн долл., сообщил В.Перинский.

В свою очередь первый заместитель министра аграрной политики Борис Супиханов считает, что Украине придется согласиться с требованиями ВТО. "Это обычная практика, когда при вступлении в эту организацию базовый период берется исходя из пяти предыдущих лет. Мы же хотели взять на 10 лет назад. Конечно, в ВТО об этом никто не хочет слышать. Поэтому нам придется, я думаю, взять базовый период 2003-2005 гг.", - сказал Б.Супиханов. Он также отметил, что выходом из положения является перевод бюджетных программ дотирования АПК из так называемого "желтого ящика" (расход по которому жестко контролируется ВТО) в "зеленый ящик".

Б.Супиханов уточнил, что правила Всемирной торговой организации запрещают дотировать экспортно-ориентированное производство. В то же время господдержка обеспечения продовольственной безопасности не запрещена. Перевод дотирования сельхозпроизводителей с принципа "по объему" (сданной продукции) на принцип "на голову и гектар" позволит классифицировать направляемые в АПК средства как продуктовую, а не производственную поддержку. "Так что дополнительный резерв в 2 млрд грн у нас, я думаю, есть", - сказал Б.Супиханов.

На дотирование сельхозпроизводства в 2006 г. в Украине из бюджета было выделено 1,135 млрд долл.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46801.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua