Двое школьников взорвались в Николаеве, изготовляя кустарные петарды

27 дек, 09:28

Украинские подростки упрямо продолжают испытывать судьбу самодельными петардами, фейерверками и так называемыми "бомбочками". В Николаеве двое старшеклассников умудрились делать взрывную смесь прямо на кухне.

Опасную смесь девятиклассники делали на кухне, прогуливая уроки. Самодельные "бомбочки" им нужны были для развлечений - хотели попугать прохожих. Внезапный взрыв выбил двери и оконные стекла.

Школьников обожгло и ранило кусками бутыли. Скорую и спасателей вызвали соседи. Пострадавших сразу госпитализировали - одного - в ожоговое отделение, другого - в хирургию. Врачи говорят, что им повезло: на этот раз обошлось без значительных травм. Во время таких взрывов юные пиротехники обычно получают ранения и посерьезнее.

Юрий Анощенко, врач ожогового отделения Николаевской городской больницы: "Поступали и с отрывами конечностей, и с выбитыми глазами. Этому немножко повезло: ожоги головы, лица, шеи, открытых частей тела и кистей".

Впрочем, врачи не исключают, что у одного пострадавшего - 15-летнего Владислава - могут возникнуть проблемы со зрением. Сейчас ученик жалуется, что сильно печет лицо. Оказалось, мальчик изготовлял взрывчатку уже несколько лет. Мать узнала об этом только в больнице.

Владислав Гончарук, пострадавший: "Делали "бомбочки", мешали смесь, поставили, она взорвалась".

В областном управлении МЧС говорят, что сегодняшний случай - первый за последние два года. Спасатели призывают детей не забавляться с химией, поскольку опасные развлечения обычно заканчиваются трагедией.

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46805.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua