Правительство Москвы готово инвестировать в развитие Восточного Крыма 3 млрд. долл

27 дек, 15:03

Правительство города Москвы готово инвестировать в развитие Восточного Крыма 3 миллиарда долларов США. Разговор об инвестиционном сотрудничестве Крыма и российской столицы состоялся в ходе рабочего визита заместителей председателя Верховной Рады АРК Сергея Цекова и Михаила Бахарева в Москву на прошлой неделе, передает УНИАН.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе заместитель председателя ВР АРК М.Бахарев, поездка стала продолжением переговоров, которые состоялись в августе текущего года в Москве между руководством автономии и правительством Москвы. Основной целью поездки стало согласование программы сотрудничества между Москвой и Автономной Республикой Крым. Эта программа предметно обсуждалась в ходе встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым.
 
По словам первого вице-спикера крымского парламента С. Цекова, Москва имеет большой интерес к Восточному Крыму, особенно к Азовскому побережью, и желание вложить в его развитие серьезные инвестиции. «Там очень хорошие пляжи с отличными природными условиями, там очень много – около 20 тысяч гектар – свободной земли, никому не розданной, в отличие от Южного и Западного побережья Крыма. Кроме того, там прекрасное лечебное озеро с грязью высокого качества и Багеровский аэродром, который на сегодняшний день еще может быть использован для самолетов, таких как «Боинг» и ему подобных», – отметил первый вице-спикер и подчеркнул, что Москва готова инвестировать до 3 млрд. долл., что составляет 10 нынешних годовых бюджетов АРК.

С. Цеков также сообщил, что Москва готова участвовать в разработке комплексного плана застройки Восточного побережья Крыма. «Прежде всего, это будет комплексный план строительства сооружений рекреационного назначения – гостиниц, домов отдыха, детских лагерей, спортивных площадок, полей для гольфа. Строительство будет вестись по современным меркам, с соблюдением современных технологий, чтобы действительно сделать это место курортом мирового значения», – сказал он.
 
Кроме того, в ходе встречи продолжилось обсуждение строительства подземного перехода в Керченском проливе. По словам С. Цекова, интерес к этой теме по-прежнему сохраняется, и у Москвы есть необходимые мощности и возможности для реализации этого проекта, стоимость которого оценивается от 700 млн. до 1 млрд. долларов.

Участники встречи также договорились об обмене земельными участками для строительства Представительства Москвы в г. Симферополе и строительства Представительства АРК в Москве.
 
Как сообщил С. Цеков, в течение ближайших двух месяцев после согласования всех вопросов будет подписана программа или соглашение по развитию Восточного Крыма между Москвой и Автономной Республикой Крым.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46917.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua