Севастопольский морзавод приступил к строительству траулера для норвежского заказчика

27 дек, 16:17

На стапеле судостроительного предприятия ООО «Севморверфь» ОАО «Севастопольский морской завод» сегодня заложена первая секция корпуса траулера „Christina S” проекта 3602 для норвежского заказчика.
 
Как передает корреспондент УНИАН, строительство траулера включает в себя изготовление корпуса с частичным монтажом основного оборудования, которое предоставляется заказчиком. Срок сдачи судна - 2007 год. Длина судна „Christina S”, как планируется, составит 71,5 м.

В ОАО „Севастопольский морской завод” начало строительства данного судна расценивают как новую страницу в истории судостроения завода, а именно - строительство судов для иностранных заказчиков.

На церемонии закладки суда было сообщено, что параллельно ООО „Севморверфь” ведет подготовку производства к строительству еще двух судов для норвежского заказчика - судна снабжения и судна обеспечения водолазных работ.

Как сообщил в интервью журналистам исполняющий обязанности председателя Правления - генеральный директор ОАО „Севморзавод” Вячеслав Дзюба, в канун Нового года у „Севморзавода” „большой праздник” - заключен договор на строительство первого из трех судов для норвежского заказчика. Он с удовлетворением отметил, что эта работа позволит обеспечить севастопольцев новыми рабочие местами.
 
Как сообщал УНИАН, в августе 2006 года ОАО «Севастопольский морской завод» (г. Севастополь) и норвежская компания Fitjar Mekaniske Verksted AS заключили контракт на строительство траулера. Длина судна составит 71,50 м, проект NB:30M/V Christina S.

Строительство траулера будет производиться под надзором Норвежского Регистра DNV.

Проектантом выступило Норвежское КБ Vik & Sandvik. Планируемый срок сдачи судна - март 2007 года.
 
Справка УНИАН
ОАО «Севастопольский морской завод» (г. Севастополь) создано в 1995 году путем корпоратизации государственного предприятия. В настоящее время «Севморзавод» представляет собой компанию холдингового типа, в его структуру входят одиннадцать ООО, 2 акционерных общества и 4 дочерних предприятия. В том числе 5 профильных предприятий специализируются на военном и коммерческом судоремонте и судостроении.
 
2005 год "Севморзавод" закончил с убытком 7,524 млн. грн.

60,485% акций "Севморзавода" принадлежит компания L.I.T.A.T. Holding Co. Limited (Кипр), 16% – ООО "КУА" Сварог Ессет Менеджмент ПЗНВИФ "Третий", 10% –ООО "КУА" Сварог Ессет Менеджмент ПЗНВИФ "Четвертый".

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46934.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua