Для создания стабилизационного запаса нефтепродуктов потребуется $700 млн.

27 дек, 16:32

В стабилизационный фонд запаса нефтепродуктов будет вложено до $700 млн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава правления открытого акционерного общества "Укртранснафта" Игорь Кирюшин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил: "Мы все решения приняли и просчитали экономику проекта. "Укртранснафта" готова восстановить "Укртранснафтопродукт" в масштабах, в которых этот проект будет экономически целесообразным".

Глава компании оценил окупаемость проекта от 5 до 8 лет. Вместе с тем, он указал на необходимость принятия соответствующих решений Наблюдательным советом компании и Кабинетом Министров Украины. "Компания готова к двум вариантам переработки нефти как в Украине, так и за ее пределами. Чтобы воплотить эти решения в жизнь, необходимы решения ряда инстанций, таких как Наблюдательный совет "Укртранснафты", а также утверждение решением Кабмина", - подчеркнул И.Кирюшин.

Напомним, создание стабилизационного запаса нефтепродуктов на базе "Укртранснафты" началось в декабре нынешнего года и будет продолжаться до конца января. Объем стабфонда составит около 200 тыс. тонн светлых нефтепродуктов. Этого запаса достаточно для проведения товарных интервенций в течение 5-10 суток.

Создание запаса не потребует дополнительных средств из Госбюджета. Около $150 млн. на его создание будет выделено "Укратранснафтой". На сегодняшний день рассматривается структура стабилизационного запаса, который состоит из дизельного топлива и бензина марки А-76 в соотношении 50 на 50.

После завершения формирования стабилизационного запаса будет создано агентство по хранению минимального запаса нефтепродуктов. Ожидается, что минимальный запас нефтепродуктов и нефти, которого хватит на 90 суток, в соответствии с европейскими стандартами, в Украине будет создан в течение 10 лет.

Инф.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46939.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua