Аналитики не ожидают высокой активности торгов на российском фондовом рынке в понедельник и вторник

12 дек, 12:34

Российский рынок акций в начале новой недели сохранил умеренно-позитивный настрой на фоне стабильной динамики цен на нефть, причем локомотивом подъема выступают бумаги "Газпрома".

После 12:30 мск на биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips выросли в среднем на 1%. Индекс РТС поднялся к 12:47 мск до 1085,87 пункта (+0,32%), индекс ММВБ на 12:56 мск - до 1000,26 пункта(+0,53%). Суммарный объем сделок на классическом рынке акций РТС к 12:55 мск в понедельник составил около $1,27 млн., на биржевом рынке РТС к этому же часу примерно $190,912 млн., оборот на ФБ ММВБ к 12:53 мск достиг 6 млрд. 364,69 млн. рублей.
 
Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" подорожали на 2,3% - до 184,39 руб. за штуку, при объеме торгов 13,861 млн. бумаг.
 
Между тем, несмотря на сохранение позитивного внешнего фона, который поддерживает рынок на исторических максимумах основных фондовых индикаторов, активность операций в понедельник заметно упала. В пользу вероятности бокового движения акций в течение дня говорят также снижение внутренней рублевой ликвидности и падение нефтяных цен на мировом рынке. Эти обстоятельства удерживают спекулянтов от новых попыток ы на повышение.
 
"В целом ничего нового не происходит, рынок уже почти десять дней стоит на одних и тех же уровнях. После того как рынок освоился на этих уровнях, он по инерции, скорее всего, попытается продолжить идти наверх тем более, что нефть оказывает нам поддержку", - отметил Артем Московский из ИГ "Атон".
 
Выжидательная позиция инвесторов также связана с предстоящим во вторник, 13 декабря, решением ФРС США по учетной ставке и последующими комментариями относительно дальнейших действий монетарных властей. Если подтвердятся предположения о том, что цикл подъема ставок ФРС завершается, на emerging markets может возобновиться а на повышение.
 
Аналитики UFG заявиляют, что в ближайшие дни рынку не стоит рассчитывать на высокую активность. "Мы ожидаем вялые торги сегодня и завтра, так как рынки, затаив дыхание, ожидают завтрашнего решения FOMC США по ставкам", - считают они.
 
Акции РАО "ЕЭС России" выросли в цене на ФБ ММВБ на 1,5%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,1%, "Сургутнефтегаза" - на 0,15%, Сбербанка России - на 0,6%, "Мосэнерго" - на 0,5%. Котировки ГМК "Норильский никель" увеличились примерно на 1%, чему способствует рост цен на драгоценные металлы.
 
Инф. oreanda
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4694.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua