Пропал оппозиционный кандидат на пост Президента Туркменистана

28 дек, 07:30

Выдвинутый оппозицией кандидат в Президенты Туркменистана, председатель Народного демократического движения "Агзыбирлик" Нурберды Нурмаммедов пропал в Ашхабаде. Об этом сообщает сайт Объединенной демократической оппозиции Туркменистана (ОДОТ).

В сообщении говорится, что накануне своего исчезновения Н.Нурмаммедов дал интервью радио "Свобода", в котором выразил надежду на то, что после смерти Президента Сапармурата Ниязова в стране начнутся демократические процессы. "Власти явно перепугались этих слов давнего противника существующих порядков в Туркменистане, поскольку Н.Нурмаммедов пользуется большим авторитетом в народе, известен как поборник демократии, свободы слова и возглавляет самую многочисленную оппозиционную организацию внутри страны", - отмечают в ОДОТ.

"Мы требуем от нынешних властей Туркменистана срочного освобождения Н.Нурмаммедова с тем, чтобы он мог приступить к предвыборной борьбе за президентский пост... Мы также обращаемся к демократическим государствам мира, мировой демократической общественности,.. к мировым демократическим средствам массовой информации с просьбой применить свой вес и авторитет, чтобы вынудить туркменские власти выпустить Н.Нурмаммедова на свободу", - просят оппозиционеры в своем заявлении.

Напомним, Народное Собрание Туркменистана назначило выборы Президента страны на 11 февраля 2007 года. На этот пост пока претендуют 6 кандидатов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46951.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua