Правительство было вынуждено ввести квоты на экспорт зерна, чтобы не допустить резкого повышения цен на хлеб - Янукович

28 дек, 06:42

Правительство было вынуждено ввести квоты на экспорт зерна, чтобы не допустить резкого повышения цен на хлеб.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития страны в 2006 году.

«Мы приняли непопулярное решение – я говорю об этом откровенно - но вынужденное решение. Я из-за этого извинился перед зернотрейдерами», - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

По его словам, объемы экспорта зерна превысили прошлогодние показатели.

«Это означало, что у нас не было возможности заложить (зерно) в государственный и региональные резервы – а это - резкое увеличение цены на хлеб», - подчеркнул он.

В то же время В.ЯНУКОВИЧ заметил, что на сегодня удалось навести порядок в этом вопросе, несмотря на то, что в некоторых регионах Украины по этому поводу необходимо было реагировать раньше.

Как сообщал УНИАН, 8 декабря Кабинет министров Украины своим постановлением №1701 утвердил квоты на экспорт зерна до 30 июня 2007 года.

Как сообщал УНИАН, 28 сентября Кабинет министров Украины ввел лицензирование экспорта зерна.

11 октября правительство приняло постановление о квотировании экспорта зерновых. До 31 декабря в 2006 г. экспортные квоты установлены в объеме: пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин) - 400 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукуруза - 100 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

В начале ноября против введения лицензирования и квотирования зерна выступили послы США, Германии и Нидерландов. Они заявили, что иностранные компании, работающие на зерновом рынке Украины, в связи с введением ограничений зерна несут значительные убытки.

Против такой инициативы правительства также выступали украинские эксперты и политологи.

8 декабря Кабинет министров Украины своим постановлением №1701 утвердил квоты на экспорт зерна до 30 июня 2007 года.

В частности, экспортная квота до 30 июня в 2007 г. на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин) (кроме полби) составляет 3 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукуруза - 500 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

13 декабря министр экономики Украины Владимир МАКУХА не исключил, что квоты на экспорт зерна могут негативно повлиять на вступление Украины в ВТО.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46957.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua