ЦБ поддался на уговоры и допустил в систему страхования вкладов банк "Пушкино"

12 дек, 14:00

В пятницу ЦБ удовлетворил апелляцию и допустил в систему страхования вкладов (ССВ) небольшой банк "Пушкино". Банк примечателен тем, что, как ранее писал "Бизнес", подал иск к регулятору, не пускавшему его в систему страхования, и добился отмены приказа о запрете работы с частными вкладами.
 
По данным "Бизнеса", таких смельчаков нашлось немного - всего иски к ЦБ подали 15 банков из около 200, не вошедших в ССВ.
 
Банк "Пушкино" из одноименного города Подмосковья стал одним из крупнейших по объему депозитов частных лиц, не прошедших в ССВ. По данным "Интерфакс-ЦЭА", на 1 октября объем депозитов частных лиц в банке составлял 496,5 млн руб. После 27 сентября, когда истек срок, отпущенный на рассмотрение заявок на вступление в ССВ, ЦБ ввел в банке запрет на привлечение вкладов частных лиц.
 
Однако запрет ЦБ действовал всего несколько дней. По данным банка, 30 сентября Арбитражный суд Москвы принял решение приостановить запрет на привлечение вкладов. Это решение стало обеспечительной мерой по иску банка, оспаривавшего отказ ЦБ включить его в ССВ. Заседание суда было назначено на конец декабря, но теперь оно не состоится. В пятницу председатель ЦБ Сергей Игнатьев допустил "Пушкино" в ССВ, удовлетворив его апелляцию.
 
В банке "Пушкино" решение не комментируют, а с представителями ЦБ в пятницу связаться не удалось. До этого в Арбитражном суде Москвы сорвалось слушание исков еще двух банков, оспаривавших отрицательное решение ЦБ. 24 ноября "Ист Бридж банк" отказался от всех претензий к ЦБ, не обосновав свое решение, а месяцем ранее суд отказал банку "Дорис" в рассмотрении дела, сославшись на то, что на момент слушания банк не прошел все инстанции в ЦБ.
 
Президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов говорит, что иски к ЦБ подали еще около 15 банков. ММВА консультирует банки, желающие оспорить в суде решение ЦБ, однако их имена Мамонтов не называет. По словам Мамонтова, в их числе нет банков с крупными объемами депозитов частных лиц.
 
По данным ММВА, три банка уже выиграли иски к ЦБ.
По словам Мамонтова, один из них победил уже в двух инстанциях, а еще два - в первой. Приэтом Мамонтов не знает о проигранных банками делах. По его мнению, решения говорят сами за себя и лишний раз доказывают непрозрачность процедуры приема банков в ССВ.
 
Впрочем, гендиректор "Интерфакс ЦЭА" Михаил Матовников считает, что решения судов вовсе не означают, что банкам было незаконно отказано во вступлении в ССВ. "Любой суд требует четких доказательств решений со ссылкой на соответствующие нормативные акты",- объясняет он. Но представить их сложно - при оценке банков сотрудники ЦБ основываются на собственных экспертных мнениях, а решения принимаются коллегиально. При этом, по словам осведомленных чиновников, мнения сотрудников ЦБ по тому или иному банку нередко расходятся. По материалам Московской деловой газеты "Бизнес".
 
Инф. uabanker
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4702.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua