Нацбанк Казахстана в 2007 году обещает активные валютные интервенции

28 дек, 12:16

Национальный банк Казахстана считает, что его интервенции на валютном рынке в 2007 году должны быть активными, а золотовалютные резервы требуют увеличения для обеспечения ликвидности и соответствия рискам. Об этом говорится в отчете банка, опубликованном в четверг.

"Высокая спекулятивная составляющая на валютном рынке, наряду с отменой ограничений на цели приобретения иностранной валюты и обеспечением свободного движения капиталов в рамках перехода на принципы полной внутренней и внешней конвертируемости тенге с 1 января 2007 года, обусловливает целесообразность активного присутствия Национального Банка на валютном рынке в целях минимизации валютных рисков", - говорится в отчете.

В первой ине 2006 года Нацбанк Казахстана сократил интервенции, позволив местной валюте тенге значительно вырасти на притоке экспортной выручки и заемных средств. Однако во втором полугодии центральный банк резко увеличил покупку валюты в связи с тем, что все налоговые поступления от нефтегазового сектора были направлены в стабилизационный Национальный фонд. Это привело к ослаблению тенге, хотя к концу года курс стабилизировался и в следующем году Нацбанк ждет возобновления его роста.

Центральный банк также считает, что уровень его золотовалютных резервов ($16 миллиардов) "можно оценить как минимально достаточный для обеспечения внешней ликвидности страны". Более того, объем резервов и активов Национального фонда (около $14 миллиардов) "не адекватен валютным рискам, присутствующим в других секторах экономики".

"В целом, смещение акцента с политики стимулирования высоких темпов экономического роста в целом, и финансового сектора в частности, в пользу мер по более эффективному ограничению рисков рассматривается как приоритетная задача для обеспечения финансовой стабильности страны", - говорится в отчете.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47029.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua