Одной из основных проблем нынешнего страхового рынка является качество андеррайтинга

30 ноя, 16:49

Одной из основных проблем нынешнего страхового рынка является качество андеррайтинга (оценка рисков страхования). Об этом заявил заместитель генерального директора страховой компании "Континент" Сергей Парфенюк в ходе "круглого стола" на тему: "Андеррайтинг как фактор влияния на темпы роста и инвестиционную привлекательность рынка страхования Украины", проходящего в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ.

"Андеррайтинг - это сбор и оценка тех фактов, которые могут повлиять на принятие решения по страхованию и размере страховой премии. К сожалению, на украинском рынке еще наблюдаются отдельные случаи, когда, в погоне за клиентами, страховые компании занижают риски и, как следствие, размеры стоимости страховых полисов", - отметил С.Парфенюк.
Он добавил, что страховые компании, ориентированные на долгосрочную и профессиональную работу на рынке должны повлиять на ситуацию в сторону ее позитивного изменения. "Такая работа идет, но не так быстро, как хотелось бы", - отметил он.
В свою очередь, Председатель правления перестраховочной компании "Лидер РЕ" Алла Волошина сообщила, что, по ее мнению, основным сдерживающим фактором развития высокопрофессионального андеррайтинга и всего страхового рынка в целом является психология страхователей. "Цена полиса все еще является ключевым фактором принятия решения о покупке страховых услуг и велик занизить его стоимость чтобы привлечь клиента. Но к счастью большинство серьезных участников рынка понимают пагубность такого пути и проводят работу по предотвращению демпинга. Считаю, что мы должны объединить свои усилия в этой работе", - сказала она.
По ее словам, это позитивно скажется на долгосрочной перспективе развития рынка, как страхования, так и перестрахования в Украине и повысит его инвестиционную привлекательность.
"Мы формируем украинские пакеты для их последующей перестраховки у крупных транснациональных компаний и здесь важен не только качественный андеррайтинг по отдельным видам страхования и даже конкретным полисам, но и сбалансированность страхового портфеля в целом", - добавила А. Волошина.
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4713.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua