Текущий год оказался удачным для фондового рынка

29 дек, 11:39

В целом текущий год был для публичного фондового рынка, несмотря на стагнационный летний и двухмесячный осенний период, удачней предыдущего: за год объем торгов в ПФТС практически удвоился, превысив 28 млрд.грн., а индекс ПФТС вырос почти на 40%. За весь предыдущий год рост индикатора фондового рынка составил 35,69%. Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква, основной вклад в годовой рост индекса ПФТС сделали акции предприятий энергетической отрасли, а также ценные бумаги "Нижнеднепровского трубопрокатного завода", "Лугансктепловоза", банка "Аваль" и "Укрнафты". В целом, за год стоимость акций генерирующих компаний выросла от 1% - с ценными бумагами ОАО "Киевэнерго" до 91% - с акциями "Донбассэнерго", 100% - с акциями "Западэнерго", 116% - с акциями "Днепрэнерго" и 126% - с акциями "Центрэнерго". Хорошую среднегодовую динамику роста показали также акции "Нижнеднепровского трубопрокатного завода" где рост составил более 98%. Рыночная стоимость акций "Лугансктепловза" за 2006 год выросла на 86%, ценных бумаг банка "Аваль" - на 67,5%, а акций "Укрнафты" (без учета дохода, полученного в виде дивидендов) - на 52%.

В 2006 году одной из особенностей стал несколько необычный временной интервал, в который проходила как фронтальная коррекция стоимости ценных бумаг, так и очередной виток роста цен на акции. Если традиционно на украинском фондовом рынке происходила понижающая корректировка цен на акции в конце зимы и второй ине лета, то в уходящем году рынок в этом плане развивался более хаотично. Так, за январь-февраль 2006 года рост индекса ПФТС составил почти 22%. С середины мая по июль включительно он потерял почти 16%, а в августе ПФТС-индекс вырос на 9%. Тем не менее, за два первых осенних месяца фондовой индикатор ПФТС увеличился всего на 0,79% и стал набирать обороты только со второй декады ноября, поднявшись за этот месяц на 6,42 %

В декабре индекс ПФТС, в хорошем смысле, потрясал национальный рынок ценных бумаг и в среднем один раз в два дня обновлял свой исторический максимум, увеличившись за месяц более чем на 11%. Таким образом, только за последних полтора месяца 2006 года индекс ПФТС вырос более чем на 16,5%, сумев нарастить за относительно небольшой отрезок времени такую доходность, которую в 2005 году он набирал в течение 4,5-5 месяцев.

Локомотивом декабрьского феерического подъема индекса ПФТС стали акции генерирующих компаний, которые за месяц выросли от 5%, как с акциями "Донбассэнерго", до 22%, как с акциями "Западэнерго", акции "Нижнеднепровского трубопрокатного завода", которые подорожали на 9%, и ценные бумаги банков "Укрсоцбанк" и "Аваль", где цены выросли на 16,5% и 27,5% соответственно.

Инф.


 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47189.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua