Доллар подрос на фоне признаков стабильной экономики в США

29 дек, 12:16

Доллар вырос к евро на торгах в Азии в пятницу на фоне вышедших вчера статистических данных, указавших на то, что экономика США может находиться в лучшей форме, чем считалось раньше. В последние месяцы американская валюта испытывала давление от ожиданий того, что замедление экономики США может побудить Федеральную резервную систему в следующем году снизить процентные ставки.

Как передает "Reuters", в четверг доллар снизился после заявления а Европейского центрального банка Ива Мерша о том, что в исторической перспективе процентные ставки в еврозоне находятся на низких уровнях. Слова И.Мерша еще раз высветили риск того, что преимущества доллара, основанные на разнице в процентных ставках, могут уменьшиться.

В то же время, данные о продажах существующих домов в США, доверии потребителей и индексе производственной активности на Среднем Западе США (PMI Чикаго) оказались выше прогнозов, и это помогло доллару восстановить часть позиций по отношению к евро. Однако в целом в четверг американская валюта снизилась на 0,2%.

К 06:56 киевского времени доллар вырос к евро до $1,3161 с $1,3146 в конце торгов в Нью-Йорке в четверг. К йене доллар поднялся до 118,93 йены со 118,89 йены. Евро вырос до 156,54 йены со 156,35 йены.

По словам трейдеров, торги в Токио шли неактивно, поскольку отдельные фондовые менеджеры уже ушли на новогодние "каникулы". Многие японские компании работали в четверг последний день в этом году.

Сегодня не ожидается выхода значимых экономических данных в Японии и США. В еврозоне должен быть опубликован индекс доверия потребителей GfK для Германии.

На рынках акций и облигаций Японии сегодняшняя сессия была укороченной. Торги возобновятся в четверг.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47204.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua