Завтра в Донецке начинают забастовку три шахты государственного шахтоуправления "Донбасс"

29 дек, 14:04

30 декабря в Донецке начинают забастовку три шахты государственного шахтоуправления "Донбасс".
 
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков ш/у "Донбасс" Валерий Богатищев.
 
"Мы будем бастовать до полного удовлетворения всех наших требований. Таково решение коллективов", - сказал лидер профсоюза.
 
По его словам, в забастовке примут участие шахты "Коммунарская", "Щегловская" и "Глубокая", на которых трудится около 6 тыс. человек.
 
В.Богатищев акцентировал, что основными требованиями горняков является немедленное погашение задолженности по зарплате в размере 8 млн. грн., утверждение самостоятельного статуса шахт - невключение их в состав объединения "Макеевуголь", как планирует Министерство угольной промышленности. Кроме того, горняки будут требовать погашения банковского кредита, который шахтоуправление брало под гарантии государства.
 
В.Богатищев уточнил, что передачу шахт в состав "Макеевугля" горняки расценивают как признак "прихватизации", а банковский кредит в размере 35 млн. грн., который шахты взяли на развитие, был погашен лишь наполовину, и за шахтой еще остаются 17 млн. грн., возврат которых гарантировал собственник предприятий, т.е. государство.
 
В.Богатищев также подчеркнул, что в декабре шахтоуправление было лишено "законных госдотаций" в размере 1,7 млн. грн.
 
Лидер НПГ шахтоуправления также заверил, что во время забастовки шахты будут поддерживаться в нормальном производственном состоянии, однако никакие проходческие и добычные работы вестись не будут.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47218.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua