Столичная недвижимость дорожает на фоне снижения активности на рынке

29 дек, 14:42

В декабре уходящего года на первичном рынке недвижимости Киева отмечается снижение предложений квартир. Способствует данной ситуации то, что столичные компании приостановили деятельность либо переносят начало продаж на 9-15 января 2007 года. Вследствие таких действий в продающихся объектах произошло достаточно существенное увеличение стоимости (в некоторых объектах рост цен достиг $200 за квадратный метр).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в строительно-инвестиционной компании "Київ Житло-Інвест", большинство компаний заняли выжидательную позицию, формируя ценовую политику на 2007 год. Ожидается, что в январе цены повысятся не менее чем на 3% в квартирах класса "эконом", "бизнес" и "премиум".

Что касается стоимости жилья "эконом" класса на первичном рынке, то, по данным экспертов, в декабре 2006 года средняя стоимость квадратного метра составляет $1576. Стоит отметить, что самая высокая средняя цена за 1 кв.м. отмечается в трехкомнатных квартирах ($1607). Этот факт объясняется тем, что однокомнатные квартиры остались только в объектах со сроком сдачи не раньше IV квартала 2008 года, аналогично и с двухкомнатными: они есть в объектах, которые будут сдаваться не раньше III квартала 2007 года. Возможно, с января одно- и двухкомнатные квартиры в объектах, которые будут сдаваться раньше указанных сроков, снова поступят в продажу, и ценовые тенденции восстановятся.

Подобная ситуация наблюдается и в "бизнес-классе". С единственной разницей, что двухкомнатные квартиры еще встречаются в объектах со сроком сдачи в первой ине 2007 года. Но, вместе с тем, средняя цена, которая в прошлом месяце была ниже аналогичного показателя для октября, на сегодняшний день снова выравнялась (в октябре средняя цена квадратного метра составляла $2260, в ноябре - $2171, а в декабре - $2274).

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47233.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua