ДАННЫЕ: Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг еврозоны в декабре 57,2 против 57,6 в ноябре – источники

04 янв, 10:29

ЛОНДОН, 4 января. Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг еврозоны в декабре снизился до 57,2 с 57,6 в ноябре. Об этом в четверг сообщили источники на рынке.

Снижение индекса было неожиданным. Согласно прогнозам экономистов, опрошенных на прошлой неделе, значение индекса в декабре должно было остаться таким же, как и в предыдущем месяце.

Значение индекса выше 50,0 указывает на экономический рост в данном секторе, а значение ниже 50,0 – на спад.

Декабрьское значение индексов разных стран еврозоны различалось. Наиболее значительный рост активности в сфере услуг наблюдался в Германии, тогда как во Франции и Италии экономический рост в данном секторе замедлился.

Согласно опубликованным во вторник данным, экономический рост в секторе обрабатывающей промышленности еврозоны в декабре замедлился. В результате общий индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны в декабре снизился до 57,5 с 57,6.

Тем не менее, значения индексов свидетельствуют о том, что экономика еврозоны по-прежнему растет уверенными темпами, хотя в конце 2006 года они несколько замедлились. Скорее всего, это послужит аргументом в пользу повышения процентных ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/ в ближайшие месяцы.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47323.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua