В ФОКУСЕ: Объем сделок на разнице между процентными ставками может сократиться в 2007 году

04 янв, 10:47

ЛОНДОН, 4 января. Моника Фэн, глава отдела стратегического планирования в RBC Capital Markets, указывает на то, что в ходе торгов в начале года сделки на разнице между процентными ставками "продолжают ать довольно важную роль".

Это создает угрозу снижения курсов большинства низкодоходных валют, таких как швейцарский франк и японская иена. В то же время, для высокодоходных валют, таких как евро, новозеландский и австралийский доллары, подобное развитие событий может оказаться благоприятным.

"Ослабление швейцарского франка не вызывает особых беспокойств, однако снижение курса японской иены является менее желательным", - заявил Фил Робертс, технический стратег-аналитик из Barclays Capital в Лондоне.

На рынке сейчас ходят разговоры о том, что Банк Японии может неожиданно повысить процентные ставки позже в январе. Это может уменьшить привлекательность иены для инвестиций в сделках на разнице между процентными ставками.

Снижение иены против новозеландского доллара стало причиной для беспокойства среди японских участников рынка, опасающихся того, что новозеландский доллар/иена может достичь уровней, после которых последовало ее резкое падение в конце 2005 года.

Поведение пары новозеландский доллар/иена перед ее падением в конце 2005 года очень напоминает ситуацию на рынке в настоящее время. Кроме того, подобные признаки прослеживаются и в колебаниях пары евро/иена, считает аналитик Barclays Capital.

Тем не менее, подобные опасения появляются в условиях высокой склонности участников рынка к риску, а также на фоне роста числа сделок на разнице между процентными ставками с использованием пар австралийский доллар/иена, новозеландский доллар/иена и британский фунт/иена в начале 2007 года.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47324.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua