ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар и евро упали против иены на фоне фиксации прибыли

05 янв, 07:13

ТОКИО, 5 января. Доллар США и евро резко упали против японской иены в ходе азиатской сессии в пятницу на фоне фиксации прибыли краткосрочными инвесторами. Другой причиной ослабления доллара стало падение цен на сырье.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара евро/доллар на межбанковском рынке торговалась по 1,3075-76, пара доллар/иена – по 118,34-37, а пара евро/иена – по 154,77-80.

Трейдеры считают, что иена продолжит укрепляться в ходе мировой сессии, однако данные по числу рабочих мест в США, которые будут опубликованы в течение дня, могут изменить направление торгов.

"Участники рынка слишком много продавали иену в конце прошлого года, - отмечает Цутому Сома, главный трейдер Okasan Securities. – И сейчас они корректируют свои позиции".

Некоторые трейдеры указывают на то, что американские хеджевые фонды являлись основными участниками рынка, в то время как японские участники рынка не проявляли большой активности после праздников.

Сома считает, что падение цен на такие сырьевые товары, как нефть и медь, спровоцировало покупки иены. Цена на сырую нефть на торгах в Нью-Йорке в четверг снизилась на 2,73 доллара до 18-ти месячного минимума на отметке 55,59 доллара за баррель. В начале 2007 года цена на сырую нефть составляла 61,05 доллара за баррель.

Евро также снизился против иены. Это было связано с разговорами о том, что погашение облигаций европейского правительства, намеченное на следующую неделю, может ограничить рост евро, заявил Сабуро Мацумото, дилер Sumitomo Trust and Banking Co.

"Укрепление иены против основных валют может продолжиться, если европейские участники рынка вновь начнут участвовать в торгах", - добавил он.

В 4.00 по Гринвичу пара евро/иена торговалась по 154,70 против 155,76 в конце североамериканской сессии в четверг. Пара доллар/иена торговалась по 118,34 против 119,10.

Многие трейдеры считают вероятным повышение процентных ставок Банком Японии в январе этого года. Подобные действия Банка Японии окажут поддержку японской валюте.

Евро также немного снизился против доллара, так как трейдеры не желали открывать новые позиции по паре до публикации данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за декабрб, намеченной на 13.30 по Гринвичу. Некоторые участники рынка считают, что это данные могут вызвать рост евро, другие же, напротив, считают, что данные окажутся разочаровывающими и будут свидетельствовать о росте числа рабочих мест лишь на 90 000. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства в США в декабре должен составить 115 000.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47350.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua