Президент ЕЦБ Трише: Темпы мирового экономического роста в 2007 г могут примерно соответствовать темпам 2006 г -2-

08 янв, 14:42

/С продолжением/

БАЗЕЛЬ, 8 января. Темпы мирового экономического роста в 2007 г могут примерно соответствовать темпам 2006 г. Такое мнение высказал в понедельник президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише, выступая на заседании управляющих центральных банков стран Большой Десятки.

"На заседании был сделан вывод, что 2006 год был чрезвычайно удачным для мирового сообщества, а 2007 год, возможно, будет характеризоваться такими же высокими темпами экономического роста. В любом случае, если они и будут ниже, то ненамного", - сказал Трише на брифинге по итогам заседания управляющих центральных банков Большой Десятки.

Такие заседания регулярно проводятся в кулуарах заседаний Банка Международных расчетов.

/Продолжение следует/

Кроме того, Трише сказал, что управляющие центральных банков охарактеризовали экономический рост в 2006 году как "весьма обнадеживающий", причем этот рост, возможно, продлится и в 2008 году.

"Если мы будем проводить дальновидную политику, … есть все основания полагать, что экономический рост в перспективе продолжится", - сказал Трише.

Трише заверил, что в этот раз это утверждение не голословно.

"Это не значит, что риски /для экономического роста/ отсутствуют, - добавил Трише. – Их вероятность низка, во всяком случае, на сегодняшний день. Если же риски материализуются, их масштаб будет огромен".

По словам Трише, основным поводом для беспокойства является протекционизм.

"Наиболее актуальной проблемой на сегодня является протекционизм. Возможно, впервые проблема протекционизма приобрела такое значение", - сказал Трише.

"На мировом уровне наметилась тенденция к протекционизму – как в отношении торговли, так и в отношении прямых иностранных инвестиций", - добавил глава ЕЦБ.

Кроме того, финансовые рынки по-прежнему недооценивают этот риск, отчасти из-за значительного объема ликвидности на мировых рынках.

"В настоящее время вероятность риска оценивается невысоко, причем ситуация пока не меняется", - отметил Трише.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47392.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua