Правительство в 2007 году планирует привлечь 10 млрд. грн. на реализацию инвестпроектов в сфере энергетики - Клюев

09 янв, 11:36

Правительство Украины в 2007 году планирует привлечь 10 млрд. грн. за счет средств банковских кредитов на реализацию инвестиционных проектов в сфере энергетики. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом вице-премьер-министр Украины Андрей КЛЮЕВ заявил журналистам сегодня по итогам рабочего совещания по вопросам бесперебойной работы Трипольской ТЭС.

"В конце декабря мы собрали банкиров и получили согласие, что в банковской сфере возьмем около 20 млрд. грн., из которых 10 млрд. грн. пойдут в энергетическую сферу", - сказал он.

А. КЛЮЕВ пояснил, что данные средства планируется привлекать с условием погашения процентов по кредитам за счет средств Государственного бюджета. При этом кредиты будут привлекаться от 6  банков при средней ставке 11%. А. КЛЮЕВ уточнил, что основными заемщиками средств будут выступать «Ощадбанк», «Укрэксимбанк», «Проминвестбанк» «Приватбанк», «Укрсоцбанк» и «Райффайзен Банк Аваль».

А. КЛЮЕВ отметил, что наиболее приоритетным направлением является привлечение средств на проведение реконструкции и модернизации мощностей тепловых электростанций, в частности реконструкцию 2-го энергоблока Трипольской ТЭС,  а также модернизацию генерационных мощностей ОАО «Западэнерго». Кроме того, по словам А. КЛЮЕВА, в 2007 году предполагается реализация ряда «амбиционных проектов» НЭК «Укрэнерго», в частности строительство новых магистральных линий электропередач и подстанций.

А. КЛЮЕВ отметил, что успешная реализация проектов позволит обеспечить надежное электроснабжение южных областей Украины, а также увеличить экспортный потенциал Украины.

«Если мы сможем в ближайшие три года сделать этот комплекс мероприятий, то я думаю, что мы уже сможем серьезно обсуждать вопрос о параллельной работе с системой UCTE», – сказал он.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47474.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua