Укрпромбанк хочет стать сберегательным

13 дек, 09:12

На днях Укрпромбанк заявил о своем желании получить статус сберегательного банка. С одной стороны — это позволит привлекать больше вкладов населения. С другой — «сберегательность» может снизить прибыльность банковского бизнеса.
У большинства украинских банков единственным стабильным источником пассивов являются депозиты населения. При постоянно растущем спросе на кредиты (с начала года объемы кредитования населения увеличились в 2,1 раза), банки вынуждены привлекать все больше и больше вкладов населения.
Согласно постановлению НБУ №443 «Об утверждении изменений к инструкции о порядке регулирования деятельности банков», если на определенную дату (в течение последних 30 дней) болееины пассивов составляют вклады населения, то банк со следующего рабочего дня обязан придерживаться в течение 180 календарных дней экономических нормативов, установленных для специализированных сберегательных банков. А сберегательный банк обязан выдерживать уже совсем другие нормативы. В частности, норматив мгновенной ликвидности для сбербанков установлен на уровне 30% (против 20% у своих «обычных» коллег). Сбербанк не может выдать одному заемщику кредит, превышающий 5% регулятивного капитала (универсальный банк — 25% капитала). То есть, получая статус «сберегательного», банк будет вынужден больше средств держать в ликвидной, но не доходной форме — касса, остатки на корреспондентских счетах и межбанковские кредиты «овернайт». К тому же его ждет значительное ограничение в праве финансировать крупных клиентов и инсайдеров.
Все это объясняет, почему сегодня коммерческие банки не торопятся объявить себя сберегательными. По данным АУБ, более 50% пассивной базы за счет вкладов физиков себе обеспечивают около 30 банков. Но только три из них имеют статус сбербанка — Ощадбанк, Правэкс-Банк и Индэкс-Банк. На подходе 4-й банк — Укрпром­банк. «В настоящее время уровень средств физических лиц в структуре пассивов банка приближается к 49%. Статус сберегательного позволит Укрпромбанку не ограничиваться 50% средств физических лиц в структуре капитала банка»,— утверждает председатель правления банка Александр Солтус. По словам банкира, Укрпром­банк готов к тому, что со сменой статуса к банку будут предъявлены более жесткие нормативные требования со стороны Национального банка Украины.
Опрошенные «ЭИ» участники рынка считают «сберегательность» рекламным ходом. Дескать, если НБУ признал банк сберегательным, то теперь он более надежный для вкладчиков. «Если ставить перед собой цель привлекать побольше денег от населения, то можно радоваться, что признали сберегательным. Но если банк хочет больше свободы и прибыли — то быть сберегательным ему ни к чему. Жесткие требования к концентрации рисков на одного контрагента значительно снижают прибыльность»,— утверждает представитель одного из банков.
Укрпромбанк зарегистрирован в 1989 г. На данный момент филиальная сеть Укрпромбанка состоит из более чем 210 филиалов и отделений. По данным банка, на 01.12.2005 г. активы банка составляют — 3,872 млрд. грн., регулятивный капитал — 609,49 млн. грн., депозиты физических лиц — 1 848,00 млн. грн., депозиты юридических лиц — 983,81 млн. грн.
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4748.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua