В Финляндии россиянин попытался продать ь полицейским

09 янв, 14:52

С несколько необычными клиентами пришлось столкнуться гражданину России, пытавшему незаконно продать в Финляндии провезенный через границу ь.

Как рассказали в полиции Финляндии, полицейский патруль в гражданской одежде и на гражданской машине в районе городка Тохмаярви на востоке страны обратил внимание на мужчину, зазывающего из легкового автомобиля прохожих. Заметив одетых в гражданское полицейских, продавец начал активно жестикулировать им, предполагая, что имеет дело с потенциальными клиентами. Полицейским ничего не оставалось, как подойти, после чего продавец ознакомил их с ассортиментом и товаром.

На этом торговля окончилась. Нарушитель финского законодательства, у которого в машине обнаружилась бутылка и и ящик а, был вывезен в пункт пропуска Ниирала, где ему был выписан штраф в 90 евро, россиянину аннулировали визу и отправили на родину.

В Финляндии действует монополия на продажу ьных напитков. Раньше, когда цены на ь в Финляндии были очень высоки, российские туристы нередко подзарабатывали, везя в соседнюю страну спиртные напитки и в тайне от властей продавая их жаждущим.

В течение последних лет цены на ь в Финляндии несколько раз снижались, но все равно остались достаточно высокими. Так, литр а стоит 4-5 евро. Поэтому, несмотря на активные меры, принимаемые полицией, попытки незаконной торговли спиртным, особенно вблизи границы, не такое уж редкое явление.

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47544.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua