Еврокомиссия намерена снизить цены на электричество и газ в Европе

09 янв, 17:18

Чтобы усилить конкуренцию на энергетическом рынке в ЕС и снизить цены на электроэнергию, Еврокомиссия предлагает в еще неопубликованном документе лишить производителей энергии контроля над энергосетями, передает “Немецкая волна”.

Завтра председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу должен представить энергетическую стратегию Евросоюза. Она предусматривает уменьшение зависимости ЕС от поставок газа и нефти, сокращение выброса в атмосферу углекислого газа, а также либерализацию рынка энергии.

Документ Еврокомиссии, однако, пока не был опубликован и носит гриф «конфиденциально». Однако уже 7 января его содержание в последней редакции стало известно из публикации в газете Sueddeutsche Zeitung. Еврокомиссия, пишет газета, намерена «добиться» усиления конкуренции. Это означает, что такие концерны, как Eon и RWE должны будут расстаться с контролем над распределительными сетям газо- и электроснабжения. Авторы документа считают, что если концерны являются одновременно производителями энергии и собственниками энергосетей, это приводит к опасности «злоупотребления и дискриминации конкурентов».

Энергетическая стратегия ЕС будет представлена на рассмотрение министров энергетики стран-членов ЕС в феврале 2007 года. В марте ее обсудят и главы стран и правительств ЕС.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47603.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua