Городские власти Евпатории хотят построить аэропорт международного класса

09 янв, 17:20

Городские власти Евпатории (АР Крым) намерены весной 2007 г. начать строительство аэропорта международного класса на базе взлетной полосы ОАО "Евпаторийский авиаремонтный завод".

Как передает корреспондент УНИАН, по информации Министерства курортов и туризма Крыма, на начальном этапе проект предусматривает ремонт существующей взлетной полосы на территории ОАО с последующей ее сертификацией, а также сооружение терминала для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. В более далекой перспективе этот аэропорт планируется реконструировать для приема иностранных судов.

По словам директора авиаремонтного завода Виктора ШЕРЕМЕТА, длина имеющейся взлетной полосы, принадлежащей Минобороны, составляет 2 километра. На нее после ремонта и сертификации смогут садиться самолеты типа Ан-24, Ан-26 и Ан-32, а также Як-40 и Як-42.

«Мы уже подали документы в Минобороны с просьбой передать полосу на баланс предприятия. Военные согласны с этим предложением, и в ближайшее время будет подписан соответствующий документ», – сообщил В. ШЕРЕМЕТ.

По его словам, завод уже начал строительство терминала на земле, арендуемой у города. Все оборудование, необходимое для обслуживания самолетов, у предприятия уже есть. Осталось купить несколько автобусов для подвозки пассажиров. Директор сообщил, что  предполагается создать и муниципальную компанию «Аэропорт "Евпатория"», что позволит местным властям освободить завод от уплаты налогов за использование 130 гектаров городской земли, на которой он расположен. По предварительным данным, строительство намечено на май-сентябрь 2007 года.

Заместитель мэра Евпатории Валерий БАТЮК отметил, что курорт заинтересован в собственном аэропорте, поскольку он позволит увеличить количество отдыхающих.

Как отметили в Минкуротов и туризма АРК, второй этап проекта, который предполагает создать на базе пока несуществующего внутреннего аэропорта международный, выглядит на сегодняшний день нереально. Для этого потребуется удлинить взлетно-посадочную полосу, чтобы она могла принимать тяжелые самолеты типа Boeing или Ту-134, а также построить дополнительный терминал, что, по предварительным подсчетам, обойдется в 300 миллионов гривень. Даты возможной реализации 2-го этапа проекта пока не называются.

По словам В. БАТЮКА, город рассчитывает на инвестора, которому в итоге будет принадлежать новое здание. Евпатория поучаствует в проекте землей, а завод отдаст взлетную полосу.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47604.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua