ОБЗОР: Канадский доллар торгуется с понижением ввиду снижения цен на сырьевые товары -2-

09 янв, 17:28

/С продолжением/

ТОРОНТО, 9 января. Канадский доллар торгуется с небольшим понижением во вторник в первой ине североамериканской сессии. До этого он испытал на прочность годовые минимумы, но впоследствии вырос. Падение цен на сырьевые товары, вероятно, усиливает понижательное давление на канадскую валюту.

В 15.20 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,1783 против 1,1755 в 13.00 по Гринвичу и 1,1748 в понедельник в конце сессии.

Во вторник канадский доллар торговался неровно. Сначала пара доллар США/канадский доллар выросла до 1,1795, но затем снизилась к уровням в области около 1,1770.

/Продолжение/

По мнению аналитиков, объемы сделок по покупке и продажам канадского доллара в настоящее время сбалансированы. С одной стороны, понижательное давление на канадскую валюту оказывают продажи сырой нефти и других сырьевых товаров. Но в области 1,1800 канадского доллара за доллар США и выше размещены опционные барьеры.

На этой неделе в Канаде не ожидается публикации большого количества экономических показателей. Банк Канады в следующие вторник и четверг должен опубликовать два важных заявления. В отсутствие важных данных главным фактором для канадского доллара остается динамика цен на сырьевые товары. Перспективы канадской валюты будут во многом зависеть от того, удержится ли цена на сырую нефть выше 54 доллара США за баррель.

Многие участники рынка полагают, что нефть продолжит дешеветь, и поэтому опасаются торговать против тренда, отмечает Джордж Дэвис, главный валютный технический аналитик RBC Capital Markets в Торонто. "Пара доллар США/канадский доллар все еще может вырасти до области около 1,1800", - сказал он.

В то же время, Дэвис отметил, что почти рекордный объем спекулятивных коротких позиций по канадскому доллару таит в себе опасность внезапного роста канадской валюты в случае роста цен на сырьевые товары или публикаци благоприятных экономических данных.

На этой неделе единственным важным макроэкономическим показателем, опубликованным в Канаде, будут данные по внешней торговле за ноябрь, которые выйдут в среду. На следующей неделе во вторник Банк Канады огласит решение по процентным ставкам, а в четверг опубликует отчет по денежно-кредитной политике.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47613.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua