Чавес обещает национализацию, инвесторы продают вeнeсуэльские активы

10 янв, 09:25

Инвесторы во вторник избавлялись от венесуэльских активов, спровоцировав резкое снижение валютного курса и фондовых котировок, после заявления президента страны Уго Чавеса о намерении национализировать ряд крупных компаний.

На финансовые рынки оказало давление выступление Чавеса, в котором он сообщил, что намерен посвятить новый шестилетний президентский срок национализации крупных компаний, отмене автономии центробанка и получению большей власти у конгресса.

Фондовый рынок Венесуэлы потерял почти пятую часть своей стоимости, а долговой рынок упал до шестинедельного минимума.

Переизбранный на второй президентский срок, Чавес заявил, что намерен национализировать крупнейшую в стране телекоммуникационную компанию CANTV, а также ряд компаний-поставщиков электроэнергии.

Он также повторил угрозу получить контроль над энергетическими проектами, операторами которых являются иностранные компании.

Вашингтон резко отреагировал на заявления президента Венесуэлы, где присутствуют такие американские нефтяные гиганты, как Chevron, ConocoPhillips и Exxon Mobil.

"Если будет задета какая-либо американская компания, мы ожидаем, что ей будет предложена немедленная и честная компенсация. Мы видели результаты национализации в других странах, и в целом такие действия не приносят ожидаемую экономическую пользу",-сказал Гордон Джондроу, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США.

Министр энергетики США Сэм Бодмэн также призвал соблюдать заключенные контракты.

Основным акционером венесуэльской телекоммуникационной компании CANTV является базирующийся в Нью-Йорке Verizon, а компания AES Corp владеет контрольным пакетом акций в поставщике электроэнергии Electricidad de Caracas.

На Нью-йоркской фондовой бирже во вторник американские депозитарные расписки CANTV упали на 35 процентов, а котировки AES опустились более чем на четыре процента. // Источник: Reuters

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47635.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua