Страховщики недосчитались резервов

13 дек, 10:19

Как стало известно, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг подвела итоги деятельности страхового рынка за январь-сентябрь. В сравнении с минувшим годом, статистика свидетельствует о резком сокращении объемов привлеченных премий и страховых резервов – более чем на 40%. Чиновники госкомиссии объясняют снижение показателей страхового рынка "победой над схемным страхованием". Впрочем, участники рынка считают, что борьба со схемами затронула также и реальные операции страховщиков, а махинации теперь мигрируют в другие секторы финансового рынка.
 
По данным Госфинуслуг, на 1 октября текущего года на Украине зарегистрировано 378 страховых компаний, из них 51 компания занимается страхованием жизни. Совокупный размер активов страховщиков составляет 20 млрд грн (за аналогичный период прошлого – 16,08 млрд грн). При этом объем страховых выплат составил 1,2 млрд грн (за такой же период прошлого года – 933,5 млн грн), а собственный капитал – 14 млрд грн (10,84 млрд грн – за девять месяцев 2004 года). При этом по договорам перестрахования страховщики заплатили нерезидентам лишь 305 млн грн, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 1,8 млрд грн.
 
Вчера Ъ получил в свое распоряжение консолидированную отчетность всех страховых компаний за девять месяцев текущего года, подготовленную Госфинуслуг. Согласно данным комиссии, за январь-сентябрь текущего года страховщикам удалось привлечь лишь 9,9 млрд грн страховых премий, что на 41% меньше, чем за аналогичный период 2004 года (в прошлом году эта цифра составила 14,04 млрд грн). Кроме того, общий объем страховых резервов также сократился практически вдвое – с 7,304 млрд в прошлом году, до 5 млрд грн. При этом, по мнению чиновников Госфинуслуг, эти цифры свидетельствуют об оздоровлении рынка и сокращении "псевдострахования". "Эта статистика говорит о сокращении схемного страхования и увеличении доходов в бюджет,– сказал Ъ председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.– Налоговики сами удивляются, почему так вырос налог на прибыль".

Впрочем, участники рынка считают, что резкое сокращение привлекаемых платежей и страховых резервов связано, в частности, с новыми требованиями Госфинуслуг по размещению страховых резервов. Как заявил Ъ председатель правления СК "Лемма" Сергей Чернышов, после утверждения новых требований по размещению страховых резервов резко сократилось перестрахование внутри страны. Согласно старой редакции распоряжения регулятора, страховщикам разрешалось перестраховывать 50% рисков у одного перестраховщика и засчитывать эти активы в резервы. "Сейчас страховые резервы должны быть представлены по-другому – лишь 20 процентов можно размещать в одной компании, а остальные резервы формировать другими активами,– рассказал господин Чернышев.– Страховщики знали о новых правилах и начали сокращать внутреннее перестрахование, потому сократились страховые премии, и, соответственно, резервы".

Кроме того, по мнению некоторых страховщиков, резкое сокращение объемов привлеченных премий и страховых резервов также зависело от недавних изменений в налогообложении предприятий. Как заявил председатель правления СК "Веста" Вячеслав Черняховский, ранее, когда 10% прибыли можно было относить на валовые затраты, предприятия уходили от налогов благодаря страхованию своих работников – и таким образом выводили свои активы из-под налогообложения. "А сейчас, согласно изменениям в бюджет на 2005 год, это лишь пять процентов, потому страховщики потеряли часть дохода",– заявил господин Черняховский.

Впрочем, по мнению председателя правления СК "Оранта-Жизнь" Виктора Адамовича, ужесточение требований Госфинуслуг, направленных на борьбу со схемами, не сможет очистить рынок от схемных операций, но ограничит возможности для реально работающих компаний: "В схемах потребность рынка не уменьшается, а так как наш рынок держат под жестким контролем, они переходят в банковскую сферу, инвестиционные фонды и кредитные союзы".
 
Инф. kommersant
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4765.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua