Банк "Хрещатик" реализует новые памятные монеты НБУ

10 янв, 10:51

ОАО КБ "Хрещатик", признанный Национальным банком Украины дистрибьютором памятных монет Украины, сувенирной и сопутствующей продукции Национального банка на внутреннем рынке, предлагает своим клиентам и всем желающим новые памятные монеты "Водохреще", "Цимбали" "Близнюки". Об этом сообщает пресс-служба банка.

Монета "Водохреще" посвящена одному из наиболее значительных праздников православия, которое отмечается 19 января. На аверсе изображена композиция из церковной чаши и украинских женских украшений, которые держат голуби. На реверсе монеты изображена многофигурная композиция - над полыньей в виде креста, в которой голографически изображена вода, проводится молебен. Монета вычеканена с нейзильбера, ее номинал 5 грн. Приобрести можно в кассах банка "Хрещатик" за 12,00 грн.

Памятная монета "Цимбалы" посвящена струнному ударному музыкальному инструменту, издавна известному в Украине, - цимбалам, который состоит из деревянного корпуса трапециевидной формы и металлических струн, на которых ают, ударяя палочками или молоточками. Цимбалы имеют богатую музыкальную палитру и используются в ансамблях народных инструментов. Веерообразная рельефная поверхность поля аверса монеты символически воспроизводит мелодию цимбал в виде орнамента в стиле барокко. На реверсе изображены цимбалы. Монета вычеканена из биметалла, ее номинал 5 грн. Приобрести можно в кассах банка "Хрещатик" за 12,00 грн.

На аверсе монеты "Близнюки", посвященной одному из двенадцати созвездий зодиака, изображен круг, диагонально разделенный на секторы, которые символизируют четыре стихии - землю, воздух, воду, огонь; в центре круга - стилизованное изображение солнца. На реверсе монеты из золота размещено стилизованое изображение Близнецов в окружении звезд. Приобрести монету, номиналом 2 гривни, можно в кассах банка "Хрещатик" за 254 грн.

Реализацию юбилейных и памятных монет физическим и юридическим лицам банк "Хрещатик" осуществляет через сеть своих заведений по всей территории Украины. Монеты являются действительным платежным средством и обязательны к приему без каких-либо ограничений по номинальной стоимости для всех видов платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, акредитивы и для переводов. Разнообразная тематика таких монет, среди которых коллекции "Памятки древних культур Украины", "Обрядовые праздники Украины", "Спорт", "Флора и фауна", "Восточный календарь" и др. - делают эти платежные единицы интересными не только для нумизматов, но и для тех, кого интересует история, культура и другие сферы жизни.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47676.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua