Коммунисты призывают оставить в государственной собственности хоть что-нибудь

10 янв, 15:46

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко предупреждает, что передача морских портов в частную собственность может привести к потере еще одной стратегической отрасли страны. Как передает парламентский корреспондент УРА-Информ, об этом депутат заявил сегодня, 10 января, в кулуарах Верховной Рады.

– На данный момент в государственных руках фактически осталось всего три стратегических объекта. Это «Укртелеком», железная дорога и порты. При этом Украина, имея, если не ошибаюсь, девять судоремонтных и судостроительных заводов, имеет все шансы для того, чтобы занять одно из первых мест среди торговых морских держав Европы. Ведь ни для кого же не является секретом, что морской и речной флоты являются самыми дешевыми видами транспорта, – уверен глава коммунистов Украины.

Именно по этой причине Симоненко считает, что перевод портов в имущество или в аренду частным компаниям может привести к утере этой государственной инициативы. И это не единственная причина для беспокойства.

– В условиях сегодняшнего мира, в условиях глобализации такое имущество покупается не только с целью развития, но и с целью его уничтожения. Для того чтобы лишить целое государство стратегических возможностей. Фракция коммунистов не голосует и не будет голосовать за те решения, которые позволят передать инфраструктуру портов в частные руки, – пообещал депутат.

Инф. ura-inform


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47768.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua