В 2007 году ожидается существенное снижение темпов мирового экономического развития

11 янв, 09:16

Вследствие снижения активности на рынке жилья США в 2007 году ожидается замедление темпов развития мировой экономики. Темпы роста совокупного мирового валового внутреннего продукта (ВВП) снизятся с 3,8% в 2006 году до 3,2% в 2007 году. Экономические проблемы и внешняя задолженность США могут привести к падению курса доллара и к краху финансовых рынков.

Такие прогнозы содержатся в докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы, 2007 год", представленном в среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместителем Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам Хосе Антонио Окампо.

В докладе отмечается, что несмотря на глобальные тенденции, экономика стран СНГ по-прежнему будет развиваться высокими темпами. Ожидается, что в 2007 году экономическая активность в странах СНГ останется высокой и совокупный ВВП региона вырастет на 6,7%.

Темпы роста ВВП в Европе в 2007 году снизятся до 2%, а в Японии - до уровня менее 2%. В странах Восточной Азии, которые по-прежнему лидируют по темпам экономического роста среди развивающихся стран высокие темпы роста ВВП будут сохранятся. Для стран Восточной Азии в 2007 году показатель прироста ВПП составит в среднем 7%.

По мнению авторов доклада, одним из главных факторов замедления глобальных темпов экономического роста является снижение активности на рынке жилья в США. Предполагается, что завершение жилищного бума в этой стране приведет к снижению темпов роста ее экономики до уровня 2,2% в 2007 году, так как заменить США в качестве локомотива роста мировой экономики пока некому. В этом контексте отмечается возможность дальнейшего снижения роста мирового ВВП при продолжительном снижении цен на жилье в США. Так, снижение цен на жилье в Соединенных Штатах на 15%, по мнению авторов доклада, повлечет за собой не только замедление в 2007 году темпов роста экономики Соединенных Штатов до уровня менее 1%, но и приведет к существенному падению темпов роста мировой экономики. Кроме того, это может спровоцировать кризис на ипотечных рынках и увеличит опасность дестабилизации финансовых рынков.

В 2006 году дефицит по текущим статьям платежного баланса Соединенных Штатов продолжал увеличиваться и достиг почти 900 миллиардов долларов США. Авторы доклада ООН отмечают, что задолженность Соединенных Штатов достигла такого уровня, при котором подрывается доверие к доллару как к основной мировой резервной валюте. Падение курса доллара повлечет за собой дальнейшее увеличение степени неопределенности среди международных инвесторов и может привести к краху финансовых рынков.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47842.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua