Валютный рынок: текущая ситуация

11 янв, 15:06

Оставшийся в истории 2006 год проходил под знаком ослабления доллара. Экономика США, замедляющая темпы экономического роста, обусловила стабильное  падение резервной валюты. Доллар слабел против всех главных  оппонентов, за исключением японской иены, у которой в споре за лидерство хватило пороху всего лишь на полгода. Чемпионом этого ралли стал английский фунт стерлингов, отметивший новый десятилетний максимум – уровень 1,9850.

Единая европейская валюта тоже прибавила в весе, подойдя вплотную к своим историческим максимумам.
 
Однако, старт торговой сессии в новом году показал, что не все так плохо в "королевстве датском". Позитивные данные по экономике США, особенно в секторе занятости,  позволили рынку усомниться в продолжении текущей ситуации и спровоцировали резкое укрепление "зеленого". Доллар частично восстановил утраченные позиции, окреп против фунта на четыре цента и против евро на три, подойдя к уровням поддержки, которые по праву могут считаться кардинальными в оценке дальнейших событий  на валютном рынке – для фунта это уровень 1,9260-1,2940, а для евро 1,2980-1,2950. Пробой этих уровней станет серьезным сигналом  о фундаментальных изменениях в настроении инвесторов и моментом  истины в вопросе – продолжит ли падение доллар или долгосрочный восходящий тренд европейских валют возобновится.

Если пробой  произойдет, то уже в первом квартале текущего года мы станем свидетелями падения европейских валют. Для евро это могут быть минимумы октября  2006 года – уровни 1,2670-1,2650, а для фунта отметки 1,9010-1,9000. В то же время, если евро и фунт смогут удержаться от падения ниже этих
отметок, то шансы возобновления роста для европейских валют останутся высокими.

Единая европейская валюта сохраняет потенциал, чтобы  отметить новый исторический максимум – по всей видимости, это может быть уровень 1,3700-1,3800, а фунт может достать максимум 1992 года – отметку 2,0000 доллара.

Тенденции на мировом валютном рынке, несомненно, окажут влияние и на украинский рынок. События последней недели показали прямую зависимость курса гривны к евро от соотношения европейской валюты к доллару. Падение евро против доллара  подтолкнуло к укреплению и гривну. Украинская  валюта подорожала  почти на 10 копеек против евро на межбанке и на 5 копеек в обменных пунктах, обозначив четкую солидарность с долларом, а значит и  возможность предполагать – если евро продолжит расти по отношению к доллару, то это приведет к возобновлению снижения курса гривны против евро – возможно, мы станем свидетелями возврата к уровню 6,80-6,70 или даже 6,90-7,00 грн. за евро уже в феврале. И наоборот, падение европейской валюты относительно доллара обусловит укрепление гривны к отметкам  6,40-6,30.      

Аркадий Нагиев, главный аналитик компании Калита-Финанс

Инф. Kf-


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47959.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua