Снижение цен на жилье в США может спровоцировать изменение цен на недвижимость в мире, в том числе и в Украине, - эксперты

11 янв, 16:18

Снижение цен на жилье в США может спровоцировать изменение цен на недвижимость в мире, в том числе и в Украине, - прогнозируют аналитики АКБ "Укрсоцбанк", цитирует пресс-служба банка.

В сентябре 2006 года цены на новые дома в США упали по сравнению с августом 2006 года на 9,3%, а по сравнению с сентябрем 2005 года падение составило 9,7%, что стало еще одним сигналом для украинского рынка недвижимости в минувшем году.

Резкий обвал цен, спровоцированный затянувшимся ранее периодом роста цен и высокими процентными ставками, соответствовал по абсолютным значениям предыдущим падениям на рынке в начале 70-х, 80-х и 90-х годов. Правда, в ноябре по данным US Commerce Department цены на дома выросли до уровня апреля - мая 2006 года.

Учитывая остающиеся на высоком уровне процентные ставки и замедление экономического роста в США, специалисты Укрсоцбанка считают, что общий понижательный цикл на рынке американской недвижимости еще не окончен - коррекция может опустить за несколько следующих лет реальные цены (с учетом инфляции) до уровня $180-190 тыс. за жилой дом с текущих $250 тыс.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/47989.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua