Госдума рассмотрит законопроект о страховании опасных объектов

12 янв, 11:42

Госдума рассмотрит в пятницу во втором чтении законопроект об обязательном страховании опасных объектов, сообщили журналистам в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Законопроект вводит обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Страхование опасных объектов производится их владельцами за свой счет. Обязательное страхование объекта должно осуществляться на протяжении всего срока эксплуатации данного объекта. Не допускается ввод в эксплуатацию такого объекта, если он не застрахован.

К опасным объектам отнесены такие, на которых используются, хранятся, транспортируются опасные вещества, а также автозаправочные и газонаполнительные станции. Под законопроект попадают объекты, на которых используется оборудование, работающее под давлением более установленной нормы или при температуре выше 115 градусов.

Обязательное страхование будет касаться объектов, на которых используются грузоподъемные механизмы, эскалаторы, лифты, канатные дороги, фуникулеры. Страховаться должны будут также заводы, на которых плавятся черные и цветные металлы.

Законопроект коснется и горных работ, работ по обогащению полезных ископаемых, работы в подземных условиях. Согласно проекту, страховаться также должны гидротехнические сооружения, в том числе плотины, здания гидроэлектростанций, туннели, каналы, дамбы.

Определяются предельные страховые суммы в зависимости от максимально возможного количества потерпевших для опасных объектов разных видов. Для объектов, в отношении которых требуется обязательная разработка деклараций промышленной безопасности, страховые суммы определяются от 10 миллионов до 6,5 миллиарда рублей. Для объектов, в отношении которых такая декларация не предусматривается, страховые суммы определяются в размере от 10 миллионов до 50 миллионов рублей.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2007 года.

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48089.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua