На Тайване назревает финансовый скандал, который может затронуть десятки крупных компаний и обвалить фондовый рынок

12 янв, 12:56

На Тайване развивается финансовый скандал, способный затронуть десятки крупных компаний и стоить своих постов целому ряду высокопоставленных чиновников, сообщают тайваньские и гонконгские СМИ.
 
Неприятности начались в самом начале 2007 после того, как две дочерние компании крупного тайваньского холдинга Ребар (Rebar) объявили о невозможности заплатить по долгам на сумму 1 миллиард долл. Почти сразу же после этого зашатались позиции Китайского банка, также принадлежащего Rebar - испуганные вкладчики за несколько дней сняли со своих счетов более 1,5 миллиарда долл., после чего тайваньским властям пришлось взять Китайский банк под свой контроль, сообщает РИА «Новости».
 
На сегодняшний день все активы Rebar заморожены, проводится расследование, в ходе которого подписка о невыезде с острова взята с 44 человек.
 
Двое руководителей дочерних компаний Rebar уже арестованы, прокуратура подозревает их в присвоении 3 миллионов долл. из средств компании.

Основатель холдинга вместе с женой сумел покинуть Тайвань за несколько дней до начала скандала, и, по некоторым данным, сейчас находится в Шанхае.

В холдинг Rebar входит около 130 компаний, занятых в самых разных отраслях - текстильной промышленности, розничной торговле, телекоммуникационной и финансовых сферах. В общей сложности на холдинг работает около пяти тысяч человек.
 
Акции 16 дочерних компаний Rebar торгуются на тайваньском фондовом рынке. Многие экономисты опасаются серьезного падения индекса тайваньской фондовой биржи в ближайшие дни, если ситуация внутри холдинга не улучшится.

В четверг значительная часть сотрудников Rebar вышла на демонстрацию, потребовав от правительства разморозить активы компании. В противном случае все ее сотрудники уже в ближайшее время могут остаться без работы.
 
Оппозиция требует наказать чиновников, просмотревших трудности у дочерних компаний Rebar в ходе ежегодных проверок. Президент острова Чэнь ШУЙБЯНЬ, находящийся в Никарагуа, призвал премьер-министра острова Су Чжэньчана вмешаться в ситуацию и решить проблему.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48115.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua