AES Corporatіon (США) планирует в течение пяти лет инвестировать в отечественный энергосектор $100 млн.

13 дек, 15:38

Корпорация AES Corporatіon (США) планирует в течение ближайших пяти лет инвестировать в развитие областных энергоснабжающих компаний "AES-Киевоблэнерго" и "AES-Ривнеэнерго" не менее $100 млн. AES направит часть средств на повышение надежности энергоснабжения потребителей этих энергокомпаний. Кроме того, AES Corporatіon также готова приобрести государственные пакеты акций других энергоснабжающих компаний Украины, рассматривает возможность инвестирования средств в модернизацию существующих и строительство новых ТЭЦ в Ривненской и Киевской областях, в частности, в Броварах и Белой Церкви. Следовательно, компания готова инвестировать больше средств, однако не находит пока поддержки от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент корпорации AES Corporatіon, директор AES Украина Гарри Левзли.

Как заявил Гарри Левзли, ныне инвестиционный план AES Corporatіon согласовывается в Минтопэнерго Украины. Корпорация также привлекла для инвестирования кредит Международной финансовой корпорации в размере $50 млн. сроком на 12 лет. Часть этих средств планируется направить на восстановление основных фондов ЗАО "AES-Киевоблэнерго" и ЗАО "AES-Ривнеэнерго" (уже поступили кредитные средства первого транша в размере $11 млн. AES четко выполняет свои обязательства, в частности, оба облэнерго вовремя погашают реструктуризированную задолженность за электроэнергию перед энергорынком, размер которой на момент приватизации составлял почти 140 млн. грн. Предусматривается, что "AES-Киевоблэнерго" и "AES-Ривнеэнерго" к середине 2006 года полностью погасят реструктуризированную задолженность.

По словам Гарри Левзли, AES за короткое время удалось вывести обе энергокомпании на прибыльную работу. Облэнерго ныне являются крупнейшими налогоплательщиками в областные бюджеты, в частности, "AES-Киевоблэнерго" в 2004 году перечислил в бюджеты различных уровней 89 млн. грн., "AES-Ривнеэнерго" - 27,7 млн. грн. Облэнерго более чем на 100% рассчитываются за электроэнергию, которая покупается на энергорынке. Поэтому успешная деятельность "AES-Киевоблэнерго" и "AES-Ривнеэнерго" дает основания руководству корпорации AES рассматривать эти компании как плацдарм для дальнейшего расширения бизнеса в Украине.

Справка: AES — ведущая международная энергетическая компания, которая вырабатывает и распределяет электроэнергию в 27 странах, среди которых Аргентина, Австралия, Бангладеш, Бразилия, Индия, Италия, Канада, Китай, Колумбия, Мексика, Германия, Пакистан, Южно-Африканская Республика, Сальвадор, Венгрия, Украина, Чехия, Чили. Центральный офис корпорации находится в предместье Вашингтона – Арлингтоне.

В состав корпорации входят семнадцать распределительных компаний общей мощностью 45 000 МВт, поставляющих электроэнергию11 миллионам потребителей – населению, государственным и коммерческим структурам, промышленности.

Инф. ukrindustrial

-


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4812.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua