Саудовская Аравия вошла в ВТО

13 дек, 16:06

В воскресенье Саудовская Аравия стала 149 ом Всемирной торговой организации.
Генеральный директор Паскаль Лами после завершения переговоров в прошлом месяце сказал, что ство Саудовской Аравии в организации «проложит путь к более сильной многосторонней торговой системе».
Саудовская Аравия вела переговоры о вступлении в ы ВТО с июля 1993 года.
В ходе переговоров Саудовская Аравия согласилась внести ряд важных изменений, чтобы обеспечить большую либерализацию торгового режима и ускорить интеграцию в мировую экономику, и в то же время создать прозрачные прогнозируемые условия для торговли и зарубежного инвестирования в соответствии с правилами ВТО.

Среди прочего Саудовская Аравия взяла на себя следующие обязательства:
• Соглашение ВТО будет одинаково работать на всей таможенной территории Саудовской Аравии.
• Саудовская Аравия согласилась пересмотреть сборы, взимаемые за заверку товарных документов, и в течение двух лет согласовать их с правилами ВТО.
• Саудовская Аравия отменит все внетарифные меры, которые нельзя оправдать в соответствии с правилами ВТО, но при этом сохранит право ограничить импорт и экспорт определенных товаров и услуг с целью защитить общественную мораль, жизнь и здоровье населения, интересы национальной безопасности и т.д. Кроме того, Саудовская Аравия согласилась пересматривать список запрещенных к импорту продуктов хотя бы раз в год и исключать из него те, которые не подвергают риску законные цели королевства.
• Саудовская Аравия отменит все субсидии на экспорт сельскохозяйственных продуктов.
• Саудовская Аравия убедится в том, что ее производители и дистрибьюторы сжиженного газа работают на основании нормальных коммерческих принципов, получают полное возмещение расходов и разумную прибыль.
• В таких областях как защита прав на интеллектуальную собственность, применение технических норм и стандартов, а также обеспечение безопасности пищевых продуктов, защита жизни людей, животных и растений Саудовская Аравия полностью введет соответствующие соглашения ВТО сразу после вступления.

Инф. offshore.su

-


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4815.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua