Швейцарский кантон намерен привлечь бизнес при помощи налоговых льгот

13 дек, 16:07

Избиратели маленького швейцарского кантона Обвальден одобрили новые законы, которые существенно снизят налог на прибыль физических лиц и корпораций с целью привлечь на территорию больше состоятельных людей и зарубежных предприятий.

С 1 января корпоративный налог в Обвальдене снизится до 6.6%, эта ставка станет самой низкой в Швейцарии. Что касается физических лиц, то те, кто получает до CHF70,000, будут платить на 8%-10% меньше; те, чей доход составляет до CHF300,000, будут платить до 6%; а те, кто получает свыше CHF300,000, будут платить налог по ставке на 1% ниже нынешней (2.35%). Налог на недвижимость упадет по меньшей мере на 30%.

Хотя правительство кантона пообещало, что все выиграют от налоговых льгот, не только состоятельные лица, эти меры, скорее всего, вызовут критику у групп, которые требуют покончить со специальными режимами, призванными привлечь состоятельных знаменитостей и зарубежных бизнесменов. Например, Социал-демократическая партия пообещала помочь вести общеевропейскую кампанию против государств, которые конкурируют, пытаясь привлечь богатых и знаменитых, и предупредила, что тактика занижения налоговых ставок подвергает опасности государственные финансы.
 

В Швейцарии кантоны могут устанавливать свои собственные налоговые ставки. Это позволяет им конкурировать с целью привлечь иностранные компании и состоятельных знаменитостей и бизнесменов. Согласно имеющимся на сегодняшний день данным около 3,000 состоятельных иностранцев пользуются финансовыми льготами.

Однако швейцарская налоговая система вызвала подозрение Брюсселя. В своем письме к швейцарской стороне ЕС написал, что корпоративный налоговый режим «не соответствует» обязательствам Швейцарии в соответствии с Соглашением о свободной торговле 1972 года.

Гвидо Джад, руководитель по корпоративному налогообложению в кантоне Цуг, недавно заявил, что его очень удивили заявления ЕС.

«Правила о налогообложении в Швейцарии не менялись в последнее время, поэтому мы не понимаем, почему в 2005 году неожиданно возникла проблема», – сказал он.
 
Инф. offshore.su
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4816.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua