Прокуратура дила уголовное дело по факту присвоения в 2005 году "Нафтогазом Украины" свыше 8 млн. грн.

13 янв, 15:25

Прокуратура Запорожской области дила уголовное дело по факту присвоения в 2005 году средств НАК "Нафтогаз Украины" на сумму свыше 8 млн. грн.

Как рассказал УНИАН начальник отдела Запорожской облпрокуратуры Андрей ЖОВНЕР, поводом для ждения уголовного дела стали результаты проверки, в ходе которой сотрудниками прокуратуры было установлено, что НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ООО "Аудиторская фирма "Имидж-Аудит" 8 млн. 299 тыс. 422 грн. за работы, выполнение которых исполнитель не смог подтвердить.

"Проверкой установлено, что в апреле 2005 года НАК "Нафтогаз Украины"  заключила с ООО  "Аудиторская фирма "Имидж-Аудит" договор о предоставлении аудиторских услуг и консультаций по вопросам учета. В январе 2006 года было заключено дополнительное соглашение к данному договору. Согласно условиям договоров, фирма должна была предоставить аудиторские услуги по проверке достоверности результатов инвентаризации госимущества, а также услуги по разработке и внедрению единой системы кодирования инвентарных номеров и составлению на его основе перечня госимущества, находящегося на балансе ДК "Укртрансгаз", ДК "Укргаздобыча" и 54 акционерных обществ, осуществляющих газификацию и поставки газа”, - рассказал А.ЖОВНЕР.

“Общая стоимость работ была определена в 12 млн. 869 тыс. 442 грн., из которых на сегодняшний день "Имидж-Аудит" уже получила 8 млн. 299 тыс. 422 грн, однако на момент проверки аудиторская фирма не смогла предоставить каких бы то ни было материалов, подтверждающих факт выполнения работ", - сказал он.

Более того, в ходе проверки было установлено, что предусмотренные договорами работы данной аудиторской фирмой вообще не могли быть выполнены.     
"Предоставление, предусмотренных договорами, аудиторских услуг связано с проверкой материалов инвентаризации госимущества, находящегося на балансе 56 предприятий и их подразделений. Такие работы не могут быть выполнены без изучения огромного объема документации и выездов специалистов непосредственно на объекты. Проверка же показала, что  ООО "Аудиторская фирма "Имидж-Аудит" имеет в штате всего семь сертифицированных аудиторов, которые в столь сжатые сроки просто физически не могли выполнить работы по договору. Другие аудиторы, по данным ООО, фирмой не привлекались", - пояснил А. ЖОВНЕР.

По его словам, на основании результатов данной проверки прокуратурой Запорожской  области ждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением").
В качестве наказания данная статья УК предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время ведется следствие.

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48190.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua