Минуглепром приветствует намерение ВР продлить мораторий на банкротство предприятий угольной отрасли

12 янв, 17:21

Министерство угольной промышленности  приветствует намерение Верховной Рады продлить мораторий на ждение дел о банкротстве горных предприятий до 1 января 2010 года, говорится в переданном УНИАН пресс-службой министерства пресс-релизе.

Минуглепром отмечает, что если мораторий не продлить, то с 1 января 2007 года по ряду горных предприятий были бы возобновлены дела о банкротстве. Кроме того, реально появилась бы угроза для большинства предприятий в ближайшее время оказаться в процедуре банкротства и санации, что безусловно привело бы к негативным последствиям и нарушению социальных и трудовых гарантий рабочих.

Минуглепром подчеркивает, что данное решение парламента дает возможность в рамках реализации энергетической стратегии Украины и Концепции развития угольной промышленности Украины осуществить комплекс мероприятий по реформированию, техническому переоснащению и обеспечению устойчивого развития угольных предприятий.

«Продление моратория является крайне необходимым, учитывая стратегическую важность угольных предприятий для энергетической безопасности Украины», - подчеркивается в заявлении пресс-службы.

Как сообщал УНИАН, 11 января Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона „О внесении изменений в Закон Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” от 29 ноября 2006 года под №2615, внесенный народными депутатами Виктором ТУРМАНОВЫМ (Партия регионов), Василием ХАРОЙ (Партия регионов) и Михаилом ВОЛЫНЦОМ (БЮТ).

Данным законопроектом предлагается внести изменения в Заключительные положения Закона “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”. В соответствии с этими изменениями, продлевается до 1 января 2010 года мораторий на ждение дела о банкротстве горных предприятий (горнодобывающие предприятия, шахты, рудники, карьеры, разрезы, обогатительные фабрики, шахтоуглестроительные предприятия), в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25 процентов.

Справка УНИАН. Закон Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” был принят в мае 1992 года. Он устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности субъекта предпринимательской деятельности - должника или признания его банкротом и применение ликвидационной процедуры, полного или частичного удовлетворения требований кредиторов.

Заключительные положения данного закона предусматривают мораторий на ждение дел о банкротстве горных предприятий (горнодобывающие предприятия, шахты, рудники, карьеры, разрезы, обогатительные фабрики, шахтоуглестроительные предприятия), в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25 процентов. Так как мораторий является временным средством, то он устанавливался до 1 января 2004 года, но был продлен до 1 января 2005 года, потом - до 1 января 2007 года.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48218.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua