Президент не будет подписывать принятый сегодня ВР закон о банках и банковской деятельности - Яценюк

12 янв, 17:33

Президент Украины Виктор Ющенко не будет подписывать принятый сегодня ВР закон о банках и банковской деятельности.
 
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сказал заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк.
 
«Глава государства не будет подписывать никаких законов, принятых сегодня», - сказал он.
По его словам, Президент Украины намерен обжаловать этот закон (о банках и банковской деятельности – УНИАН) в Конституционном Суде.
 
«Собственно говоря, я так понимаю, что это было пакетное голосование и пакетная политическая договоренность, согласно которой сегодня у депутатского большинства и, соответственно, правительства есть абсолютный контрольный пакет акций над двумя государственными украинскими банками», - сказал А.Яценюк, добавив, что ему хотелось бы пожелать украинским банкирам хорошего 2007 финансового года и хороших результатов деятельности.
 
Он также отметил, что этот закон фактически устраняет главу государства от функций контроля над государственными финансами, которые находятся в государственных банках и предоставляет беспрекословные полномочия коалиции и правительству.
 
Говоря об обращении в Конституционный Суд, А.Яценюк отметил, что это самый действенный механизмом «адекватных действий» Президента.
 
Он отметил, что сегодня Конституционный Суд перегружен разными конституционными представлениями. В то же время, Секретариат Президента ожидает, что в ближайшее время появятся первые заключения КСУ.
 
Как сообщал УНИАН, 11 января Президент Украины Виктор Ющенко, в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины, возвратил указанный закон со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой. Сегодня ВР преодолела вето Президента на Закон «О внесении изменения в ст. 7 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”.
 
Депутаты не поддержали ни одно предложения Президента к этому закону.

Законом конкретизируются положения статьи 7 Закона "О банках и банковской деятельности", в части, касающейся процедуры назначения ов наблюдательного совета государственного банка.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48223.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua