Не стоит ожидать обвала цен, его не будет

15 янв, 09:36

Рынок недвижимости в 2007 году стал еще более рискованным и нестабильным вследствие введения нового налогообложения на сделки с недвижимостью и отсутствия четкой системы ценообразования.

По мнению директора киевского агентства недвижимости «Атланта» Юлии Кульпиной, такое положение вещей уже до конца месяца приведет к подорожанию жилья как минимум на 3-5%.

– Как изменилась ситуация на рынке в связи с введением закона, как это повлияет на цены?
– У риелторов продолжаются новогодние каникулы, так как в связи с введением закона рынок недвижимости замер. Это связано с тем, что нотариусы ожидают разъяснений. Не известно, кто будет проводить оценку объектов недвижимости, стоимость которой и определяет сумму налога.

А сам налог серьезно не повлияет на стоимость недвижимости, поскольку он действует в отношении 30% жилья, площадь которого превышает 100 кв. м. А неопределенность и неурегулированность всегда пугают продавцов и покупателей. И это естественный процесс. На сегодняшний день могу констатировать, что цены практически остались на уровне декабря 2006 года.

– Насколько реально на ваш взгляд введение моратория, как это уже произошло в прошлом году?
– Думаю, введения моратория не будет. При недостатке денег в бюджете государство не позволит себе такую роскошь. К сожалению, в нашем государстве не совсем цивилизованные отношения, ведь во всем мире действует налог на недвижимость, а не налог с продажи недвижимости, как у нас. Но придется мириться и подстраиваться. Мы к этому в принципе готовы.

Сейчас нотариусы разбираются, ведь на их плечи легла огромная ответственность, а рискуют они своим имуществом.

Чего ожидают риелторы?
– Риелторы ожидают стабилизации ситуации на рынке недвижимости и активизации работы нотариусов. Ведь спрос на недвижимость будет как всегда стабильным и даже растущим, поэтому не стоит ожидать обвала цен, его не будет. Надо разобраться во всем и работать.

– Что с первичным рынком, почему нет предложения, чего ждут строители?
– На данный момент большинство застройщиков просто заняли выжидательную позицию, формируя ценовую политику на 2007 год. Но в любом случае, цены на новострой поднимутся. До конца января это минимум 3-5%.

– Какие основные моменты в новом законе тормозят продавцов?
– Тормозит продавцов неопределенность и непроинформированность. Некоторые ожидают моратория. Люди очень боятся перемен, хотя 70% продавцов под действие налога не попадают.

– Есть ли какие-то хитрости, с помощью которых закон можно обойти?
– Хитрости есть. Но мне как юристу рассказывать о том, как обойти закон, просто неэтично.

– Возможны ли в таком случае махинации на рынке?
– Да, если за дело возьмутся частные оценщики. Ведь они готовы действовать и без правил. Главное — прибыль. А как руку позолотишь — такой налог и получишь. Законодателей финансовые махинации, похоже, не пугают. Недостаток покроют иностранцы и бывшие украинцы, которые имеют здесь квартиры. Для них налог особый — треть стоимости жилья.

Анна ДЕНИСЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48253.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua