Цены на нефть выросли до $53 за баррель из-за возможных решений ОПЕК

15 янв, 09:50

Цены на нефть выросли выше отметки $53 за баррель, поскольку опасения новых сокращений добычи ами Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) помогли котировкам начать восстанавливаться с минимальных за 19 месяцев уровней.

Как передает "Reuters", торги на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже будут закрыты, поскольку в США отмечается День Мартина Лютера Кинга, однако электронные торги будут проходить в обычном режиме.

Падение цен на почти 15% за последние две недели, которое произошло из-за распродажи, устроенной фондами на фоне теплой погоды в США, заставило ов ОПЕК бить тревогу. Министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль в субботу заявил, что ы ОПЕК обсуждают, стоит ли проводить экстренной заседание, чтобы обсудить падение цен. "Ведутся консультации, но в настоящий момент единого решения (о проведении заседания - ред.) пока нет", заявил Ш.Хелиль.

В воскресенье его слова повторил высокопоставленный иранский чиновник, который сказал, что "по-прежнему официального решения о проведении заседания в ближайшее время не было принято".

Однако аналитики считают, что битва ОПЕК со снижающимися ценам с каждый днем будет все сложнее, поскольку приближается весна - период спада спроса на нефть.

К 05:50 киевского времени американская легкая нефть WTI подорожала на 32 цента до $53,31 за баррель. Нефть марки Brent выросла в цене на 27 центов до $53,22 за баррель.

Напомним, ОПЕК ввела сокращение добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки с 1 ноября, а затем еще на 500 тысяч баррелей в сутки - с 1 февраля.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48261.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua