Рост отечественного фондового рынка обусловлен наличием свободных средств у инвесторов - Concorde Capital

15 янв, 10:21

Рост отечественного фондового рынка на последних торговых сессиях обусловлен наличием свободных средств у инвесторов. Такое мнение УНИАН высказал брокер компании Concorde Capital Анастасия Назаренко.

По ее словам, у инвесторов с конца 2006 года осталось достаточное количество свободных средств, поэтому с началом торгов в новом году они начали активно действовать на рынке. Кроме этого, отметила брокер, росту индекса ПФТС способствовал обвал российских фондовых индексов, вызванный снижением мировых цен на сырую нефть и ситуация на открывшихся неделей ранее европейских фондовых рынках.

В то же время А.Назаренко отметила, что в настоящее время отечественный фондовый рынок, как и большинство emerging markets, находится в несколько неопределенном состоянии и вряд ли стоит ожидать дальнейшего устойчивого роста. «Скорее всего, стоит ожидать замедления темпов роста индекса ПФТС в скором времени. В любом случае решающее влияние на рынок будут оказывать цены на нефть и наличие свободных неразмещенных средств инвесторов», - сказала она.

По результатам торгов на прошедшей неделе брокер отметила высокий интерес участников рынка к акциям «Укрсоцбанка». «Прошедший год был для банка более чем удачным, и опубликованные показатели это только подтвердили - в частности, чистая прибыль банка в 2006 году выросла более чем в 2 раза. Такие показатели и привели к значительному спросу на эти ценные бумаги», - сказала А.Назаренко.

«Однако, по нашему мнению, акции «Укрсоцбанка» в настоящий момент являются переоцененными», - в то же время отметила она.

Кроме этого, брокер отметила активизацию торгов по акциям «Укртелекома». «После того, как Верховная Рада исключила компанию из списка объектов, запрещенных к приватизации в 2007 году, у инвесторов появилась надежда на то, что «Укртелеком» все-таки будет приватизирован, вследствие чего стоимость акций компании за две торговые сессии выросла почти на 7%», - сказала А.Назаренко.

«На следующей неделе влияние на отечественный фондовый рынок будут оказывать в основном политические факторы, связанные с уже принятыми Верховной Радой законами и новыми законодательными инициативами. Поэтому внимание участников рынка будет приковано к событиям, происходящим на политической арене», - подытожила брокер Concorde Capital. регионов обеих стран.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48274.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua